Акции золотодобытчиков снова растут, но остальные голубые фишки за ними не спешат

Среди тяжеловесов на российском рынке Сбербанк, ЛУКОЙЛ теряют на 0,2–0,4%. В небольшой плюс вышли — Газпром, ГМК Норникель, Новатэк.

  • Индекс МосБиржи: 3066,19 (+0,45%)
  • Индекс РТС: 1314,15 (+0,42%)

Российские индексы демонстрируют умеренный рост в первые минуты торгов вторника. Индекс МосБиржи вчера обновил максимумы с февраля текущего года, но в итоге закрыл день в минусе. Сейчас в его динамике отражается изменение на вечерней сессии и утренний фон.

Цены на нефть снижаются на 0,3% но остаются выше $45 за баррель Brent. В среду состоится встреча мониторингового комитета ОПЕК+, на котором участники обсудят ситуацию на рынке нефти и дальнейшие условия сделки. Вчера прошла встреча технического комитета ОПЕК+. Согласно информации Reuters, пересмотра параметров сделки не ожидается, страны продолжат сокращать 7,7 млн б/с в следующем месяце.

Фьючерс на S&P 500 утром снижается на 0,2%. Более активно продажи проходят на европейских площадках, где DAX и FTSE теряют около 1% после открытия.

Среди голубых фишек уверенно растут акции золотодобытчиков Полюса (+1,7%), Полиметалла (+1,2%) благодаря восстановлению цен на золото к круглой отметке в $2000 за тройскую унцию. Во втором эшелоне дорожают на 3% обыкновенные акции золотодобывающего Селигдара, и на те же 3% падают его префы, в которых проходит фиксация после вчерашнего роста более чем на 30% на сообщении компании о планируемом изменении порядка определения размера дивидендов по этим акциям.

Среди тяжеловесов на российском рынке Сбербанк, ЛУКОЙЛ теряют на 0,2–0,4%. В небольшой плюс вышли  — Газпром, ГМК Норникель, Новатэк.

Курс пары USD/RUB снижается на 0,37%, удерживаясь в районе 73,46.

Лидеры: Русгрэйн (+6%), Дагсбыт (+5%), Селигдар-ао (+3%), Полюс (+1,8%)

Аутсайдеры: Лензолото-ап (-4%), Селигдар-ао (-3%), НКХП (-3%), Система (-1,5%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...