Акциям Полюса и Полиметалла сегодня не удастся обновить максимумы

Российский рынок продолжает ощущать давление со стороны внешнего негатива. Поводов для оптимизма по-прежнему мало, а объемы продаж продолжают расти.

Страхи пандемии возрастают

Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается негативный. Цены на нефть продолжают обвальное падение, а настроения на мировых фондовых площадках пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились снижением трех основных индексов на 4,4-4,6%. Продажи наблюдались на фоне страхов прихода пандемии после новых случаев коронавируса по всему миру и, в частности, в США. О таком риске предупредили и во Всемирной организации здравоохранения. Все остальные новости в текущей ситуации отходят на второй план. Индикатор S&P500 опустился к минимуму с октября прошлого года, к нижней полосе Боллинджера недельного графика (2960 пунктов).

Фьючерсы на индекс S&P500 утром теряют около 1,6%. Число заразившихся вирусом по всему миру уже превысило 82 тыс человек.

Торги в Европе завершились падением индекса Euro Stoxx 50 на 3,4% на фоне новых случаев заболевания в том числе в европейских странах.

На торгах в Азии утром наблюдается негативная динамика. Японский Nikkei 225 снизился на 4,1%. Фондовые индексы Китая падают на 2-3,5%, а индикатор Гонконга Hang Seng теряет около 2,7%. Причина продаж остается все той же – на данный момент властям ни одной страны не удается сдержать распространение вируса.

Нефтяные фьючерсы утром теряют порядка 3% после падения на аналогичную величину накануне. Котировки Brent и WTI находятся на самых низких значениях с декабря 2018 года и могут стремиться к минимумам указанного года, в район 44,95 долл и 42,36 долл соответственно. Страхи ослабления мирового спроса на нефть охватили мировое сообщество, что приводит к безудержным распродажам. Некоторую поддержку рынку могли бы оказать потенциальные меры ОПЕК+ по увеличению объемов сокращения нефтедобычи. Страны коалиции соберутся 6 марта.

События дня

  • уровень безработицы Германии в феврале (11.55 мск)
  • предварительный индекс потребительских цен Германии в феврале (16.00 мск)
  • личные доходы и расходы, базовый ценовой индекс потребления США в январе (16.30 мск)
  • окончательный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в феврале (18.00 мск)
  • выступления представителей Бундесбанка и ФРС (в течение дня)
  • квартальные результаты BASF, Eni, Munich Re
  • финансовые результаты ИнтерРАО по МСФО за 4-й кв и весь 2019 г
  • операционные результаты РУСАЛа, ИнтерРАО за 4-й кв 2019 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг опустились к минимумам с декабря и октября прошлого года соответственно. Теперь индикаторы стремятся к среднесрочным целям снижения, представленным нижними полосами Боллинджера недельных графиков (2800 и 1350 пунктов). Долларовый индикатор чувствует себя хуже ввиду слабости рубля. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2880-2960 пунктов.

Рубль по итогам сессии ослаб против доллара и евро, достигнув минимумов с сентября прошлого года. Пара доллар/рубль в течение сессии приостановила повышение у 66,50 руб, пробой которых направит ее к важному сопротивлению 67 руб – максимумам с августа 2019 года. Пара евро/рубль завершила день выше 72,50 руб, а при пробое 73 руб будет стремиться к 74 руб. Рубль как и другие рискованные активы оказался под шквалом продаж.

Утром российские фондовые индексы и рубль вновь выйдут в минус, так как поводов для оптимизма за рубежом все еще нет, а продажи лишь ускоряются. На фоне мировой паники к коррекционному снижению перешло и золото, котировки которого опустились к 1630 долл за унцию и с технической точки зрения могут стремиться к 1600 долл. Последнее означает, что акциям Полюса и Полиметалла в конце недели вряд ли удастся обновить исторические максимумы.

Аналитический отдел ИК «Велес Капитал»

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/obval-na-fondovom-rynke-rf-maloveroyaten.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...