Фондовый рынок 9 июня 2020 года

На волне сплошного позитива индекс РТС достиг отметки в 1 300 пунктов, но не смог надолго там задержаться, поскольку коррекция цен на нефть вернула рынки к уровням открытия. Цены на нефть упали на 3% после заявления Саудовской Аравии о том, что июнь станет последним месяцем рекордного сокращения добычи. Оборот торгов на Московской бирже оказался высоким, составив почти 100 млрд руб.

Из-за коррекции цен на нефть заметно слабее рынка выступил ЛУКОЙЛ, подешевев на 1.6%. При этом на акции ряда нефтяных игроков на протяжении всей сессии наблюдался хороший спрос. Так, локальные акции Татнефти прибавили 1.5%, Газпром нефть подорожала на 1.8%. Среди других значительных изменений стоимости отметим взлет акций РусГидро на 6.4% к новым годовым максимумам на фоне большого объема торгов. Аэрофлот также продемонстрировал впечатляющий рост (+6.57%). НЛМК и Акрон начали торговаться на Мосбирже без дивидендов и, как следствие, упали на 3.1 и 4.2% соответственно.

Мы ожидаем, что рынок сегодня откроется ростом на 0.5%.

Ключевые события дня

  • Сегодня мы опубликовали отчет «Встреча ОПЕК+: обновляем модели». Страны-участники ОПЕК+ согласовали измененные условия соглашения, решив продлить действующее сокращение добычи в объеме 9.7 млн барр./сут. на июль. Для российских компаний это означает снижение добычи еще на 0.4-0.5% г/г. Повышая прогноз средней цены Brent в 2020 до $40 с $38/барр., мы, однако, на текущий момент сохраняем консервативную позицию и подтверждаем прогноз средней цены Brent в 2021П на уровне $48 за баррель. Мы используем средний курс рубля к доллару США 70 в 2020-21. Мы сохраняем оценку НЕЙТРАЛЬНО по компаниям в отсутствие краткосрочных катализаторов, отмечая, что текущие мультипликаторы предполагают ограниченный потенциал роста. Свяжитесь с нами, чтобы получить копию отчета.
  • Норникель проведет телеконференцию по разливу топлива, 18:00
  • Еврозона: ВВП за 1К20, финальная оценка (консенсус: -3.8% кв/кв, -3.2% г/г)
  • Мексика: инфляция в мае (консенсус: +3.0% г/г)

ПОДДЕРЖИВАЕМЫЙ TCS GROUP ФИНТЕХ-ПРОЕКТ ЗАПУЩЕН В ГЕРМАНИИ (TCSG RX; ВЫШЕ РЫНКА; ЦЕЛЬ – 1 600 РУБ.)

В Германии стартовал европейский финтех-проект, разработанный бывшими топ-менеджерами Тинькофф Банка и поддерживаемый TCS Group. Это платформа онлайн-банкинга под названием Vivid Money, которая сотрудничает с Visa и SolarisBank — немецкой технологической фирмой с банковской лицензией. Приложение Vivid Money позволяет пользователям открывать банковские счета более чем в 100 валютах, осуществлять переводы и снимать наличные. Вместе со счетом открывается цифровая карта Visa. В феврале 2020 года TCS объявила, что возьмет на себя роль ведущего инвестора в стартапе с первоначальными инвестициями до 25 млн евро.

Наше мнение. Это всего лишь первый шаг, и трудно сказать, насколько он успешен, но мы позитивно оцениваем инвестиции TCS в ориентированный на Европу стартап, который потенциально может расширить географическое присутствие банка, чего давно ждут инвесторы. На данный момент новость не окажет непосредственного влияния на оценку TCS Group, но она позитивна для акций с точки зрения восприятия и может стать долгосрочным драйвером роста стоимости для группы.

ГЕНДИРЕКТОР РУСГИДРО ПОКИНЕТ КОМПАНИЮ В СЕНТЯБРЕ (HYDR RX)

Коммерсант вчера опубликовал статью о том, что гендиректор РусГидро Николай Шульгинов покинет компанию после истечения срока действия 5-летнего контракта. Среди претендентов на его место есть три потенциальных кандидата: заместитель гендиректора Виктор Хмарин, депутат Госдумы Денис Кравченко и бывший топ-менеджер РусГидро Джордже Рижинашвили. Позже могут появиться и другие кандидаты.

Наше мнение. Пока сложно сказать, какой кандидат, на наш взгляд, лучше. Однако вчера акции подорожали на 6% на ожиданиях инвесторов, что новый гендиректор может быть более ориентирован на рост рыночной стоимости компании.

Читайте также

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/rynok-akcij-nachal-den-umerennym-rostom-kotirovok.html

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/impuls-k-kratkosrochnomu-povysheniyu-na-rynke-akcij-mozhno-nazvat-umerennym.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...