Инициатива на российском рынке акций сегодня будет принадлежать продавцам

Индекс МосБиржи начнет торги с "гэпом" вниз, вернувшись в диапазон 2700-2750 пунктов. В ходе торгов индекс может предпринять попытку пробоя нижней границы данного коридора.

К середине недели настроения на мировых рынках существенно ухудшились, что вылилось в волну продаж по широкому спектру активов в среду.

До последнего времени, рынки игнорировали продолжающееся распространение коронавируса. Смещение центров распространения из развитых экономик в развивающиеся и постепенное снятие карантинных ограничений в Европе и США поддерживали ожидание активного восстановления мировой экономики за счет улучшения ситуации в ведущих экономиках. При этом инвесторы спокойно воспринимали активное распространение инфекции в Индии и Бразилии.

Однако к середине этой недели наметилась существенная активизация коронавируса в США. Так, по итогам среды в Штатах количество заболевших выросло на 34,7 тысячи человек, что сопоставимо с пиковыми значениями апреля (36,4 тыс. чел.). При этом речь не идет о «второй волне», а скорее об активизации первой волны в связи с преждевременным снятием карантинных ограничений. В результате часть Штатов вынуждено активизировать карантинные меры для предотвращения распространения вируса. Это оживило опасения инвесторов относительно усугубления влияния коронавируса на американскую экономику, в следствии чего рынки накрыла волна продаж.

При этом сохраняется и второй основной риск, который инвесторы в последнее время предпочитали игнорировать – рост напряженности в отношениях между США и Китаем. Несмотря на снижение опасений относительно влияние данного противостояния на торговые взаимоотношения двух стран и отсутствие резких заявлений по данному вопросу в последнее время, ухудшение взаимоотношений между странами продолжает оставаться существенным риском, который в дальнейшем может оказать негативное влияние на рынки на фоне опасений ухудшения торговых взаимоотношений и, соответственно, темпов восстановления мировой экономики.

Если же говорить о настроениях на утро четверга, то их можно охарактеризовать как негативные. В Азии по большинству основных индексов наблюдается негативная динамика в пределах 2%. После падения в среду площадок в США более чем на 2,5%, сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы теряют до 0,5%. На рынке энергоносителей также продолжается негативная динамика, в результате чего ближайший фьючерс на нефть марки Brent отступил в район 40 долларов за баррель.

Учитывая внешний фон на утро четверга и негативную динамику, продемонстрированную мировыми рынками днем ранее, сегодня ожидаем преобладания продаж в российских акциях. В результате индекс МосБиржи начнет торги с «гэпом» вниз, вернувшись в диапазон 2700-2750 пунктов. Учитывая же риски закрепления нефти ниже 40 долларов за баррель, а также сохранения негативных тенденций на западных площадках, в ходе торгов индекс МосБиржи может предпринять попытку пробоя нижней границы данного коридора.

На валютной секции Московской биржи в начале сессии ожидаем ослабления рубля по отношению к основным мировым валютам. Снижение цен на нефть и слабый спрос на рисковые активы окажут давление на национальную валюту, что позволит паре доллар/рубль в начале торгов подняться в район 69,5 рубля. При этом в ходе сессии на ухудшении внешней конъюнктуры, американская валюта может предпринять попытку продолжения роста и пробоя верхней границы диапазона 67,5-70 рублей с закреплением над ней. Отметим также прохождение сегодня пика налоговых выплат, что снизит поддержку рубля со стороны внутренних факторов.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...