Как российские нефтедобытчики будут исполнять договор ОПЕК++

По достигнутым в рамках договора ОПЕК++ соглашениям России в ближайшие два месяца необходимо сократить добычу на 2,5 млн. баррелей в сутки — до 8,5 млн. баррелей в сутки. По мнению аналитиков, в первую очередь это означает остановку всех проектов по разработке так называемых трудноизвлекаемых запасов, себестоимость добычи которых в среднем в два раза превышает традиционную. Это касается и арктических проектов по добыче нефти.

Какие из нефтяных компаний первыми пустят свои проекты «под нож» и как это скажется на курсе их акций? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Алексей Калачев, аналитик ГК «ФИНАМ».

Нефть цена– Сокращать нефтедобычу придется прежде всего на действующих проектах. Запуск новых, особенно затратных, придется отложить до лучших времен, когда потребуется увеличивать объемы, а цены позволят вывести их на необходимую рентабельность.

Квоту по сокращению нефтедобычи распределили по нефтяным компания пропорционально их доле на рынке. Решать, где останавливать, а где нет, они будут самостоятельно и, учитывая, что у них разный набор месторождений и возможностей, решать они будут по-разному. Кому-то, возможно, придется консервировать старые активы с риском невозможности их расконсервировать в будущем. У «Татнефти», например, в основном старые активы в Поволжье. Какая-то часть старых активов у «Башнефти». Кто-то может позволить себе исходить из противоположной логики, активизируя выработку на истощенных месторождениях, и консервируя на новых, где потом можно будет пробурить заново.

При низких ценах логично сокращать добычу на дорогих и низкорентабельных проектах, но и тут не все однозначно: какие-то месторождения имеют льготы по пошлинам и налогам, другие нет. Пока цены низкие, это не так важно, потому что экспортные пошлины и ставки НДПИ резко снижаются почти до нуля, если нефть продается ниже 15 долларов за баррель. Но если выше, то ставки также внесут коррективы в расчеты компаний.

Подробности выбранной стратегии исполнения обязательств по сокращению нефтедобычи в рамках соглашения ОПЕК+ компании пока не раскрывают. Снижение объемов добычи будет отрицательно сказываться на курсе акций, поскольку для нефтяных компаний, учитывая особенности налогообложения, объемы важнее цены. Хуже придется тем, кто будет вынужден сокращать добычу там, где ее будет сложно или невозможно восстановить в дальнейшем. Впрочем, эти риски по большей части уже учтены в текущих котировках. В дальнейшем, при восстановлении рыка, они станут заметнее по отставанию одних акций от других. Но для более подробного анализа пока недостаточно информации.

Читайте также

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/eto-tolko-nachalo-krizisa.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...