Неделя для покупателей на российском рынке акций будет сложной

Утром российские фондовые индексы и рубль будут под давлением ввиду умеренного пессимизма на зарубежных площадках и весьма скромного роста цен на нефть.

На рынке нефти сдержанный оптимизм

Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно негативный. Цены на нефть после заключения долгожданной сделки по сокращению добычи умеренно растут, а настроения на мировых фондовых площадках в основном пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу не проводились в связи с пасхальными выходными.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром теряют порядка 1,5%. Новая неделя будет непростой для американских площадок. Старт сезона квартальных отчетностей и запланированная публикация большого блока макроэкономической статистики могут принести дополнительные негативные новости.

Торги в Европе в пятницу также не проводились и возобновятся во вторник.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно негативная динамика. Японский Nikkei 225 опустился на 2,3%. Фондовые индексы Китая снижаются в пределах 1%, а торги на биржах Гонконга не проводятся. Давление на настроения оказывают страхи дальнейшего замедления мировой экономики в результате пандемии.

Нефтяные фьючерсы утром прибавляют порядка 3-3,5%. По итогам переговоров нефтедобывающих стран первоначально названные условия сделки несколько изменились и теперь являются следующими: ОПЕК+ в мае-июне сократит добычу нефти на 9,7 млн барр в день, на 7,7 млн барр — во втором полугодии текущего года и далее на 5,8 млн барр в день до конца апреля 2022 года. Сокращения будут отсчитываться от уровней октября 2018 года, но для РФ и Саудовской Аравии базовым значением станет 11 млн барр в день. При этом остается некоторая неясность с нормами по снижению нефтедобычи стран, не входящих в ОПЕК+. В СМИ сообщается об общем сокращении производства в ближайшие месяцы (с участием ОПЕК+, а также США, Канады, Мексики и других) примерно на 19 млн барр в день, но нет ясности с тем, как именно будут распределены квоты вне ОПЕК+. С учетом того, что последствия коронавируса, как ожидается, снизят мировой спрос на нефть примерно на 30 млн барр в день, заключенная сделка носит умеренно позитивный для рынка характер и как минимум должна позволить сформировать среднесрочную базу поддержки для котировок.

Основные события недели: внешнеторговый баланс Китая в марте, экспортные и импортные цены США в марте, ежемесячный отчет Международного энергетического агентства, розничные продажи США в марте, промышленное производство США в марте, производственные запасы США в феврале, окончательный индекс потребительских цен Германии в марте, индекс делового климата IFO по Германии в апреле, ежемесячный отчет ОПЕК, промышленное производство еврозоны в феврале, недельная динамика числа обращений за пособиями по безработице в США, количество разрешений на строительство и число начатых строительств домов в США, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в апреле, ВВП Китая в 1-м кв, розничные продажи, промышленное производство Китая в марте, инвестиции в городской сектор Китая в марте, окончательный индекс потребительских цен еврозоны в марте, индекс опережающих индикаторов США в марте.

Корпоративные события в России: операционные результаты ММК, НЛМК, Детского мира,  АЛРОСы за 1-й кв 2020 г. Закрытие реестра акционеров для получения дивидендов Русагро за 2019 г. Совет директоров Русснефти рассмотрит рекомендации по распределению прибыли. Совет директоров ТГК-14 даст рекомендации по дивидендам за 2019 г.

Зарубежные отчетности: квартальные результаты JPMorgan, Wells Fargo&Co, Alcoa, Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Bank of NY Mellon, Honeywell.

События дня

  • основные биржи Европы закрыты в связи с пасхальными выходными

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу немного снизились и устояли выше психологически важных отметок 2600 и 1100 пунктов, являющих ближайшими поддержками. Сопротивлениями для индикаторов выступают отметки 2720 и 1200 пунктов. В целом у рынка есть потенциал для развития восходящего движения, но зарубежные настроения в понедельник будут препятствовать активным покупкам. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2600-2750 пунктов.

Рубль в пятницу укрепился к доллару и евро, оставаясь у целей среднесрочного коррекционного движения. Пара доллар/рубль находилась немногим выше нижней полосы Боллинджера дневного графика (73 руб). До закрепления ниже 73 руб доллар может сохранять склонность к движению в район 75 руб. Пара евро/рубль по итогам дня осталась выше 80 руб, что может создать предпосылки для возвращения к 82 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль будут под давлением ввиду умеренного пессимизма на зарубежных площадках и весьма скромного роста цен на нефть. Первая половина сессии, вероятно, пройдет без резких движений ввиду отсутствия ориентиров от европейских площадок, а возвращение на биржи американских инвесторов может увеличить общую активность и, в частности, волатильность на рынке “черного золота”. Неделя для “быков” ожидается сложной – запланированная публикация большого блока макроэкономических данных и начало сезона квартальных отчетностей несут в себе дополнительные риски.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/akcii-gazproma-mogut-kratkosrochno-vyigrat-ot-sdelki-opek.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...