Неделя на рынке акций начинается с тревожных сигналов

Котировки нефти возобновили снижение, усилив негатив на фондовом рынке РФ. Сегодня рубль и российские акции проведут день в красной зоне.

Настроения снова испортились

Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно негативный. Цены на нефть не показывают единой динамики после падения в пятницу, а настроения на мировых фондовых площадках в основном пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу, после повышения в начале сессии, завершились падением трех основных индексов на 3,8-4,5%. Инвесторов обеспокоили новости о введении карантина в штатах Нью-Йорк, Калифорния и Иллинойс, а также закрытие границ с Мексикой и Канадой кроме чрезвычайных случаев. На рынках опасаются дальнейшего замедления экономики на фоне роста числа случаев заболеваний коронавирусом.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром теряют примерно 3,6%. Дополнительным негативным для настроений фактором является отклонение законопроекта о помощи американской экономике в объеме 1,4 трлн долл в Сенате из-за несогласия демократов. В ближайшие дни переговоры между политиками продолжатся.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 3,85%, который, однако, отступил от максимумов дня.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно негативная динамика. Японский Nikkei 225, однако, прибавил около 2% после выходного дня в пятницу. Фондовые индексы Китая снижаются на 2-3,5%, а индикатор Гонконга Hang Seng теряет порядка 4,5%. Расширение карантинных мер по всему миру неблагоприятно сказывается на настроениях.

Нефтяные фьючерсы утром не показывают единой динамики и изменяются в пределах 3,5% после падения на 4,5-8,5% в пятницу. В начале сессии понедельника фьючерсы также резко снизились, после чего стремились восстановить позиции. Котировки обоих сортов, несмотря на попытки отскока на прошлой неделе, остаются существенно ниже 30 долл, а цены на американский сорт и вовсе стремятся к 20 долл. Триггером роста на рынке в краткосрочном и среднесрочном периоде может стать обещанное вмешательство США в ценовой конфликт, направленное против наращивания нефтедобычи в Саудовской Аравии и России путем дипломатического и санкционного давления на страны. В остальном веских драйверов для роста на рынке не наблюдается.

Основные события недели: предварительные индексы деловой активности в секторах услуг и промышленности Европы и США, продажи нового жилья США, индекс делового оптимизма Германии Ifo, заказы на товары длительного пользования в США, индекс потребительского доверия GfK по Германии, экономический бюллетень ЕЦБ, розничные продажи Великобритании, заседание Банка Англии, окончательный ВВП США в 4-м кв, прибыль промышленных предприятий Китая, личные доходы и расходы, базовый ценовой индекс потребления США, окончательный индекс потребительского доверия Университета Мичиган.

В России финансовые результаты за 4-й кв и весь 2019 г по МСФО представят Qiwi, М. Видео.

События дня

  • индекс потребительского доверия еврозоны в марте (18.00 мск)
  • финансовые результаты ПИК за 4-й кв и весь 2019 г по МСФО
  • совет директоров М. Видео обсудит дивидендную политику

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу выросли примерно на 2,5%, растеряв почти весь внутридневной прирост. Индикаторы в течение сессии достигли промежуточных целей восходящей коррекции и отступили от сопротивлений 2420 и 1000 пунктов, вернувшись к поддержкам 2300 и 900 пунктов. Сложившаяся в понедельник ситуация указывает на опасность пробоя указанных значений. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2200-2350 пунктов.

Рубль в пятницу, после сохранения процентной ставки ЦБ РФ на уровне 6%, ослаб примерно на 1% против доллара и евро, оставшись ниже достигнутых ранее на неделе многомесячных минимумов. Краткосрочные восходящие тренды по валютным парам, однако, не были сломлены, что указывает на риски продолжения роста на текущей неделе. Пара доллар/рубль удерживает поддержку 78,50 руб и, значит, может пытаться закрепиться выше 80 руб. Пара евро/рубль остается выше 84 руб и при прочих равных в ближайшие дни может стремиться к 90 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль окажутся под давлением ухудшения внешнего фона, в связи с чем можно ожидать их выхода в минус. Приостановка падения нефтяных цен, однако, будет сдерживать силы “медведей” и ограничит продажи, особенно по российской валюте, которая в пятницу уже отыграла негативную динамику “черного золота”. В остальном неделя начнется с тревожных настроений, хотя экономическая ситуация в мире в целом развивается по ожидаемому сценарию и вряд ли является для кого-то сюрпризом.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/bank-rossii-ne-izmenil-stavku-i-schitaet-oslablenie-rublya-vremennym-faktorom.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...