Недолго музыка играла: продавцы на рынке акций никуда не делись

Начавшийся на открытии рост фондового рынка РФ быстро сошел на нет. Большинства акций теряют в цене, список аутсайдеров возглавили бумаги Аэрофлота.

Котировки на 12:50 МСК

  • Индекс МосБиржи: 2205,36 п. (-2,73%)
  • Индекс РТС: 931,46 п. (-3,69%)

О главном

Российский рынок продолжает движение вниз. Инвесторы отыгрывают ускорение распродаж в США после закрытия отечественных площадок накануне и снижение нефтяных котировок

Позитивные факторы

  • Смягчение монетарной политики ФРС США и Банком Англии
  • Надежда, что Саудовская Аравия и Россия вернутся за стол переговоров

Негативные факторы

  • Опасения замедления роста мировой экономики
  • Торговый протекционизм США
  • Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
  • Выход РФ из сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти
  • Нефтяные котировки опустились ниже $30 за баррель марки Brent

В деталях

Российский рынок продолжает движение вниз.  К середине дня темпы падения увеличились. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 2,7%, индекс РТС — в минусе на 3,7%. Национальная валюта незначительно укрепляется к евро и стабильна к доллару США.

Внешний фон

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. Темпы роста распространения коронавируса за пределами Китая продолжают расти, а меры поддержки экономики от мировых ЦБ пока не смогли убедить участников торгов в их результативности. Вчера рынки США пережили самое сильное снижение с 1987 г. и это после того, как ФРС экстренно понизил ставку до 0,00%–0,25%, а также запустил QE на $700 млрд.

Заявления Дональда Трампа о возможно надвигающейся рецессии и о том, что пандемия коронавируса может продлиться до июля-августа, еще больше напугали инвесторов. Не радуют и статистические данные, которые подтверждают негативное влияние вспышки коронавируса на экономику Китая. Под сильным давлением оказались и нефтяные котировки. Надежды, что Саудовская Аравия и Россия вернутся за стол переговоров, пока не подтверждаются действиями сторон: Королевство наращивает добычу, как и некоторые другие участники картеля.

Несмотря на то, что ситуация остается напряженной и риски снижения глобальной экономики никуда не делись, рынки с утра попытались отскочить после вчерашних распродаж. К середине дня весь утренний рост сошел на нет.

Сегодня в фокусе окажется заседание министров финансов и экономики ЕС, по итогам которого могут быть анонсированы меры налогово-бюджетной поддержки.

Азия закрыла день без единого результата. Корейский KOSPI продолжил падение и потерял еще 2,47%, китайский Shanghai Composite просел на 0,34%, японский Nikkei остался на вчерашних уровнях, гонконгский Hang Seng смог подрасти на 0,85%.

Европейские площадки во вторник окрашены в красный цвет. Сегодня с утра мы видели неубедительную попытку отскочить после вчерашнего снижения, но к середине дня продавцы перехватили инициативу. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК теряет на 1,3%.

Американские фьючерсы с утра растут на скромные 0,3% после резко негативной динамики основных индексов накануне. В очередной «черный день» индекс S&P 500 потерял 12%, промышленный Dow Jones опустился на 12,9%, а высокотехнологичный Nasdaq Composite — на 12,3%. Это худший результат для рынка США с 1987 г. Среди наиболее крупных компаний по капитализации значительные потери понесли акции Apple (-12,86%), Microsoft (-14,74%), Google (-11,1%). Акции авиапроизводителя Boeing провалились на 23,8%.

Нефтяные котировки  продолжают снижение. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent опустилась на 0,5%, до $29,9. Подъем проходит в рамках коррекции после вчерашних распродаж. Риски снижения спроса из-за мер борьбы с коронавирусом и увеличение предложения сырья из-за завершения сделки ОПЕК+ продолжат оказывать давление на рынок черного золота.

Российский рынок продолжает движение вниз. Инвесторы отыгрывают ускорение распродаж в США после закрытия отечественных площадок накануне, а также неудачные попытки котировок нефти вернуться к росту.

К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 2,73% и курсирует на уровне 2205 п.

«В индексе МосБиржи ближайшая область технической поддержки расположена около 2180–2200 п., — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. —Технические индикаторы указывают на рекордно высокую степень перепроданности с 2008 г. как на недельных, так и на дневных графиках. Фаза отскока целиком зависит от внешних факторов».

Корпоративный сектор

Основные потери сегодня вновь несет отраслевой индекс транспортного сектора (-5%). В аутсайдерах акции Аэрофлота (-6%). Крупнейший российский авиаперевозчик накануне расширил список приостановленных рейсов. Из-за сокращения количества рейсов авиакомпания ощущает «колоссальное, прежде всего финансовое, давление», заявила 16 марта пресс-секретарь авиакомпании Юлия Спивакова.

Падение более 2,5% демонстрируют отраслевые индексы металлургического и нефтегазового секторов. В фокусе внимания продавцов оказались бумаги Лукойла, Татнефти, Новатэка, Транснефти, Башнефти, Норникеля, Русала, Полюса, Алросы, ММК.

Около 2% теряют отраслевые индексы финансового, телекоммуникационного секторов и представителей химпрома. Активно продают акции Сбербанка, Мосбиржи, МТС, TCS, Ростелекома ао.

Лучше рынка смотрятся потребительский сектор и электроэнергетика. Смогли выйти в плюс бумаги Россетей ап, Мосэнерго, М.Видео, Группы Черкизово и Х5.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/akcii-rosnefti-kupit-ili-prodat.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...