О полноценном восстановлении российских акций говорить пока рано

Увлекаться покупками не следует, риски возобновления коррекции высоки. Фондовая Америка находится вблизи исторических максимумов. Не исключено, что они могут быть переписаны, но особых драйверов роста нет, в любой момент может начаться фиксация прибыли, которая негативно отразится и на отечественном рынке.

котировка курса

Главным событием вчерашнего дня стало заседание ФРС США. Регулятор ожидаемо увеличил скорость сворачивания программы выкупа активов. Но теперь большинство членов Федрезерва ждет трехкратного повышения ставки в следующем году и доведения ее до 2% годовых в 2023 г. При этом ФРС понизила прогнозы роста американской экономики с одновременным повышением ожидаемой инфляции.

В общем, ничего хорошего. Но, как это ни удивительно, американский рынок акций отреагировал на данные новости бурным ростом. Сегодня с утра подъем продолжается: фьючерсы на американские индексы прибавляют около четверти процента, на процент растет нефть.

На этом фоне на утренних торгах дорожают и российские акции, довольно скромно отреагировавшие на взлет Америки вчера вечером. Лучше рынка чувствуют себя «Газпром», «Роснефть» и Сбербанк.

Однако все-таки увлекаться покупками не следует, риски возобновления коррекции высоки. Фондовая Америка находится вблизи исторических максимумов. Не исключено, что они могут быть переписаны, но особых драйверов роста нет, в любой момент может начаться фиксация прибыли, которая негативно отразится и на отечественном рынке.

Отдельно стоит обратить внимание на «обычку» «Сургутнефтегаза», взлетевшую вчера на 10%. Появилась информация, что еще одна российская компания претендует на начало экспорта газа. Не исключено, что это как раз и является «Сургутнефтегаз». Но к взлетам «Сургута» на десятки процентов в течение нескольких дней мы уже привыкли. Невозможно прогнозировать, как долго продолжит ли бумага вчерашний подъем, пока она растет на 0,8%.

О каком-то полноценном восстановлении российских акций можно будет рассуждать только после того, как Индекс Мосбиржи уйдет выше 3800 пунктов. До этого, скорее всего, он будет серьезно тестировать на прочность цель падения 3500.

Вчерашний вечерний позитив помог рублю отыграть все дневные потери и закрыться ростом к доллару на 0,3%. Но сегодня с утра весь вечерний выигрыш рубль уже отдал. Пара доллар-рубль уже шестую сессию консолидируется чуть выше отметки 73,5, пройти вниз которую не особо и стремиться.

Обычно после столь затянувшегося слабоволатильного боковика следует сильное движение. Скорее всего, оно будет вверх, пара доллар-рубль устремится в район первого сопротивления 74,7. Хотя в случае жестких комментариев главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной завтра после заседания совета директоров Банка России пара на какое-то время может сходить к поддержке 73.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...