О развороте рынка акций вниз речь не идет

Какие-то конкретные рекомендации по бумагам на сегодня давать не будем, рынок слишком тонкий. Но советуем готовить деньги для покупок.

Децентрализованный фонд

Вчера на мировые финансовые рынки пришла долгожданная коррекция. Американские фьючерсы снижались с самого утра, попытка вечером откупить просадку не удалась. Вслед за Штатами пошли и мы, потеряв по Индексу Мосбиржи 0,9%. Это вдвое больше, чем американские рынки, но стоит учитывать, что последние дни российский рынок рос опережающими темпами.

Сегодня распродажи продолжаются – американские фьючерсы перед нашим открытием снижаются на треть процента. Так что начнем торги мы опять со снижения.

Однако вряд ли коррекция продлится долго и будет глубокой. Инвесторы по-прежнему ждут скорого принятия стимулирующего экономику США пакета мер. Да и без него денег в финансовой системе с избытком из-за продолжающегося выкупа государственных и ипотечных облигаций.

Об отсутствии проблем с мировой ликвидностью говорит стабильность золота и взлет биткоина, который сегодня ночью обновил многомесячные максимумы.

Ближайшей поддержкой для Индекса Мосбиржи выступает район 3000 пунктов, но не факт, что он устоит, если Америка продолжит идти вниз. Однако в любом случае тренд остается восходящим, и про его слом пока говорить рано.

Какие-то конкретные рекомендации по бумагам на сегодня давать не будем, рынок слишком тонкий. Но советуем готовить деньги для покупок при первых признаках возобновления роста, ведь впереди нас еще ждет рождественское ралли.

О том, что на рынке акций идет именно коррекция, наглядно свидетельствует стабильность рубля, который в паре с долларом вчера так и не отскочил от диапазона 76-76,2, который является сильной преградой для укрепления рубля.

Пока о его пробитии речи не идет. Вероятно, сегодня мы увидим очередную атаку рублевых «медведей», которые воспользуются небольшим снижением нефти. Но до сопротивления 78 пара доллар-рубль даже не дойдет.

Вчера министерский комитет стран ОПЕК+ так и не принял решение относительно квот добычи на первый квартал 2021 г. Это будет оказывать поддержку нефтяным котировкам, поскольку свидетельствует о том, что внутри картеля существуют разногласия по этому вопросу, и сохраняется вероятность, что страны могут сократить добычу. Скорее всего, решение по уровню добычи будет принято через месяц в зависимости от динамики ситуации в Европе, где коронавирусные ограничения вызвали снижение потребления топлива.

Пока же ждем ухода нефти в привычный коридор 39-43,5 долларов за баррель.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...