Оптимизма на российском рынке акций сегодня не прибавилось

Индекс РТС падает опережающими темпами.Тяжеловесные акции Сбербанка, ЛУКОЙЛа выглядят несколько более уверенно, теряя 1,3% и 0,5%.

  • Индекс МосБиржи: 2611,5 (-1,47%)
  • Индекс РТС: 1086,26 (-3,45%)

Российский рынок падает в первые минуты сессии понедельника. Новая неделя началась гэпом вниз после длинных выходных в связи с первомайскими праздниками. В пятницу падение наблюдалось в расписках в Лондоне. В США прошла коррекция во второй половине прошлой недели.

Сегодня оптимизма не прибавилось. На выходных штаты сделали несколько выпадов в адрес Китая, главным образом касаясь замалчивания Пекином угрозы пандемии для мира. Госсекретарь США и вовсе не гнушается обвинять КНР в лабораторном происхождении вируса. Трамп набирает политические очки, перекладывая ответственность за падение экономики вследствие эпидемии на Китай.

В России ситуация с пандемией пока не улучшается. Число новых случаев заражений превысило 10 тыс. в сутки.

Нефть подросла к маю, формально вступлению в силу нового соглашения ОПЕК+, но в целом дисбаланс сохраняется. Сегодня котировки Brent по ближнему контракту в минусе на 1,8%, цена находится чуть ниже $26 за баррель.

Рубль еще в четверг стал резко сдавать позиции. А сегодня в свете заявлений США относительно Китая, доллар усиливает позиции по всем фронтам. Курс пары USD/RUB с расчетами завтра едва не дотянулся до 76. Сейчас пара находится на отметке 75,85 (+1,95%).

На этом фоне РТС падает опережающими темпами.

Тяжеловесные акции Сбербанка, ЛУКОЙЛа выглядят несколько более уверенно, теряя 1,3% и 0,5%. Газпром снижается на 2,4%, Роснефть на 2,7%, Сургутнефтегаз-ао на 2,9%. Подрастают акции золотодобытчиков.

Сегодня закрыты биржи Китая, Японии. Активность на российском рынке в целом ожидается ниже обычного. В Европе выйдут данные по PMI, в США по промышленным заказам.

Лидеры: ИСКЧ (+5%), Qiwi(+4%), En+ (+1,8%), Полюс (+1,8%), Полиметалл (+1,6%)

Аутсайдеры: ТГК-2 (-4%), Мечел-ап (-3,8%), Татнефть-ап (-3,2%), Татнефть-ао (-3%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/rossiyane-budut-spasat-kurs-rublya.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...