Падение индекса NASDAQ – не крах технологичных компаний

Почему упали котировки Nasdaq и будет ли продолжаться падение? После сильного роста индекса Nasdaq в предыдущие годы наступило время коррекции.

[info_block align=»right»]Снижение котировок Nasdaq даже намного существеннее может происходить и дальше, это было бы логичным[/info_block]

В начале недели инвесторов насторожило резкое снижение акций ведущих компаний IT-сектора мира. Масло в огонь подлил (может быть, намеренно) Goldman Sachs. Он написал об опасном «пузыре» в данном секторе. Стали говорить чуть ли не о грядущем крахе IT- компаний, замене лидеров рынка.

Естественная коррекция

Уолл-стритАкции высокотехнологичных компаний считаются наиболее перспективными, учитывая бум информационных технологий. Поэтому инвесторы с 2016 года рассматривают их как приоритетные для инвестиций. Это стало причиной значительного отрыва курсов акций в американском ITсекторе от общей динамики рынка. Причём в 2017 г. этот разрыв ускорился.

Сравним индекс широкого рынка S&P 500, и Nasdaq – индекс компаний высоких технологий. За период с февраля 2016 по июнь 2017 г. Nasdaq поднялся на 45,8%, а S&P 500 — на 29,4%, (превышение в 1,5 раза). Но в пределах этого срока, за январь-июнь 2017 темпы составили 17,4% и 8,9% соответственно (превышение почти в два раза). При всей привлекательности IT- сектора отрыв излишне высок. Рынок в целом сильно перегрет, но Nasdaq особенно. Порыв инвесторов приводил к превышению роста курсов над экономическими показателями даже таких лидеров как Facebook, Amazon, Apple, Microsoft, Google и др.

Поэтому происходящее в последние дни его ослабление Nasdaq на 2,3% выступает как естественная коррекция, приводящая в соответствие инвестиции.

Падение Nasdaq дальше будет логичным

В масштабах нескольких дней падение серьёзное, но в горизонте полутора лет — незначительное. Тем более в преддверии важных решений ФРС 14 июня. Более того, снижение даже намного существеннее может происходить и дальше, это было бы логичным. Ведь вполне нормальной на рынке считается даже 40-50% коррекция, если только она не обвальная. И сейчас снижение не выступает как провал, крах целого сектора и признак переориентации рынка.

При этом вполне вероятно, что после такого «приведения в соответствие» фондовые индексы будут более сбалансированными. Возможно, какие-то новые компании покажут преимущественные темпы, или инвесторы отдадут приоритет иным секторам. Но пока нет признаков кардинальных изменений на мировом фондовом рынке.

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК Телетрейд

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...