Под закрытие на рынке акций сегодня может начаться фиксация прибыли

Из голубых фишек лучше рынка вчера выглядела Роснефть (+2,5%), что несколько странно, учитывая совсем не комфортные цены на нефть в этом году.

Российский рынок акций вчера вырос на 0,9%, преодолев не сильное сопротивление 3060 пунктов. Причем подъем шел на довольно слабом внешнем фоне. Фондовая Америка опять не смогла обновить исторические максимумы.

Из «голубых фишек» лучше рынка выглядела «Роснефть» (+2,5%), что несколько странно, учитывая совсем не комфортные цены на нефть в этом году. Среднесрочно брать бумагу в портфель мы не советуем, особых драйверов роста у нее нет. Это же относится и к «Газпрому».

На сопротивлении 240-242 руб замер «Сбербанк»: после сильного предыдущего подъема сходу пробить техническую преграду не удалось. Однако перспективы у бумаги хорошие, ее можно аккуратно покупать, особенно если в ближайшие дни она немного скорректируется. Основным риском Сбера является невыплата дивидендов в ожидаемом объеме. Вероятность, хоть и небольшая, что правительство разрешит Сбербанку, как и ВТБ, не направлять на выплаты 50% чистой прибыли присутствует. При позитивном сценарии «Сбер» вполне может сходить в районе 255 руб.

Технически Индекс Мосбиржи выглядит сильно перекупленным. Коррекция может пройти в любое время. Не исключено, что это мы увидим сегодня под вечер на традиционном желании сократить лонги в преддверии выходных. Нивелировать это желание может только хороший внешний фон.

Пока же, перед открытием нашего рынка, его можно назвать нейтральным. Американские фьючерсы сейчас торгуются в районе нашего закрытия, нефть по-прежнему не подает признаков жизни, находясь чуть выше 45 долларов за баррель. Так что ждем открытия рынка недалеко от вчерашнего закрытия.

Золото, похоже, нашло комфортный диапазон 1910-1970 долларов за унцию. Попытки продавить драгметалл ниже не увенчались успехом, да и поводов для распродаж нет. От нового рывка вверх трейдеров сдерживают страхи недавнего сильного обвала золота. Какое-то время золото продолжит консолидацию, но наметившееся очередное ослабление доллара будет толкать к покупкам золота. Среднесрочный восходящий тренд по золоту пока не сломлен.

Рубль в паре с долларом игнорировал вчера неплохой внешний фон, и лишь под вечер начал сильно укрепляться. Возможно, это связано со спекулятивными покупками рубля западными трейдерами, отыгрывающими ослабление «американца» к корзине мировых валют.

Не исключено, что сегодня, как и в акциях, желание выйти из рубля будет превалировать. Однако сильной девальвации российской валюты не ждем. Актуальным коридором сейчас можно назвать 72,7-73,7 руб за доллар.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...