Путин: Роснефть сначала купит себя, а потом продаст другим

Подтвердились слухи о том, что "Роснефть" купит саму себя. Неужели на этом приватизация компании закончится? С опровержением выступил президент России Владимир Путин

FORTRADER.org 17/10: Одним из главных вопросов фондового рынка РФ остается вопрос приватизации ПАО «Роснефть».

Курс акций Роснефти

Путин сообщил как приватизируют «Роснефть»

С комментариями выступил президент России Владимир Путин. По его словам, правительство не планирует создавать государственный капитализм. Приватизация будет реальной, но не на падающем рынке, а с теми инвесторами, кто осознает, что падающий рынок вырастет и может предложить цену с премией. Либо же приватизация будет отложена на небольшой срок, но деньги бюджет получит уже в 2016 году.

И дело не в том, чтобы обеспечить buyback «Роснефти», пополнить бюджет и успокоиться, отмечает Путин. Это лишь промежуточный шаг, после которого последует настоящая приватизация с привлечением стратегических инвесторов, в том числе иностранных под контролем государства.

Такой план решает сразу две проблемы: финансирование бюджета в 2016 году и последующая приватизация «Роснефти» в будущем. Остается только один вопрос: почему не нашли инвестора в текущей ситуации? Не договорились по сумме или на российские компании малый спрос?

Тем временем акции «Башнефти» обвалились в пятницу, 14 октября. Госдума рассмотрит проект закона, смягчающего обязательства по обязательной оферте миноритариям, несмотря на то, что «Роснефть» все еще будет должна сделать оферту по действующему законодательству. Привилегированные акции падали на фоне ожиданий того, что дивидендов они больше не увидят.

Другие новости фондового рынка РФ

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...