Российские акции: фавориты и аутсайдеры рынка на текущий момент

Анализ секторов российского рынка на текущий момент. Курс каких акций стабилен, а какие акции на сегодня демонстрируют негативную димнамику.

Краткосрочный взгляд на сектора:

Нефтегаз – негативно

В апреле мировой спрос может снизиться на 10-15 тыс. барр. в сутки (10-15%) по сравнению с январем, что указывает на то, что мировые нефтехранилища будут переполнены в течение 2-3-х месяцев уже вне зависимости от соглашения ОПЕК+ и усилий США, направленных на стабилизацию рынка. Мы считаем, что цены на нефть останутся под давлением, и ожидаем новой просадки в секторе, после того как оптимизм инвесторов, вызванный новыми программами QE, сойдет на нет.

Металлургия и добыча – по-прежнему разнонаправленные драйверы

  • Золото – позитивно. Недавний законопроект, направленный на поддержку американской экономики, включая вертолетные деньги, должен повысить инфляционные ожидания в США и, как следствие, поддержать цены на золото, а также котировки крупнейших золотодобывающих компаний (PLZL и POLY) в краткосрочной перспективе.
  • Цветные металлы, МПГ – нейтрально. Цветные и металлы платиновой группы стабилизировались и даже немного подорожали на фоне сокращения предложения из-за закрытия шахт по всему миру на карантин. Тем не менее расширение эпидемиологических мероприятий, как ожидается, окажет давление на спрос на металлы. Таким образом, сохраняем краткосрочный нейтральный взгляд на GMKN и KAZ, и негативный взгляд на RUAL, который торгуются чуть выше справедливого уровня.
  • Сталь – позитивно. Внутренние цены на сталь по-прежнему растут благодаря девальвации рубля и сокращению предложения, в то время как падение экспортных цен окажет лишь ограниченное давление на внутренние цены на этой неделе. Мы подтверждаем позитивный краткосрочный взгляд на стальные компании и особенно на SVST и NLMK.
  • Железная руда – негативно. Цены на ЖРС оставались стабильными, несмотря на обвал глобальных цен на сталь. Спред должен сузиться, что окажет давление на мультипликаторы FXPO.
  • Алмазы – нейтрально. Алмазный рынок парализован из-за остановки крупнейших аукционов и центров производства бриллиантов, таких как Сурат и Антверпен. Тем не мене спрос, как ожидается, восстановится с отменой карантинных мер в ближайшие пару месяцев, что предполагает восстановление торговой активности и спроса в ближайшем будущем. Наш краткосрочный взгляд на ALRS остается нейтральным.

Финансовый сектор – негативно

Банки остаются под давлением, поскольку масштаб рецессии пока неизвестен, учитывая текущие глобальные шоки, динамику цен на нефть, колоссальное давление на показатели P&L со стороны повышения стоимости риска, а также негативное влияние девальвации рубля и снижения прибыли на уровни достаточности капитала. МосБиржа выглядит более устойчиво, поскольку объемы торгов повышаются в условиях волатильности.

Розничная торговля – негативно

Для продуктовых ритейлеров заканчивается период панических покупок, и потребители, вероятно, начнут все реже ходить в магазины, учитывая наличие больших запасов ранее закупленных товаров. Непродуктовые ритейлеры по-прежнему будут испытывать трудности, однако DSKY отчасти защищен за счет валютного хеджа и 30%-ной доли социально значимых товаров (магазины Детский мир будут открыты на этой неделе). Мы понизили рекомендацию по акциям MGNT и FIVE до «ПРОДАВАТЬ», по DSKY – до «ДЕРЖАТЬ».

Электроэнергетика – нейтрально

Сектор выглядит относительно защищенным от макроэкономических рисков.

TMT – нейтрально

В отсутствие четких рыночных трендов мы ожидаем, что акции операторов связи и интернет-компаний будут двигаться вместе с рынком, и не видим причин для ралли в краткосрочной перспективе для бумаг.

Транспорт – негативно

Запрет на зарубежные полеты в марте оказывает негативное влияние на финансовые показатели AFLT, и снижение цен на авиакеросин не может в полной мере компенсировать потери. Кроме того, дополнительным фактором давления для нерублевых топливных издержек стало ослабление рубля. Без поддержки государства, которая может быть объявлена в ближайшее время, сектор испытывает значительные трудности. Мы смотрим позитивно только на GLTR: компания опубликовала сильные результаты и объявила щедрые дивиденды за 2П19.

Фосфатные удобрения – позитивно

Китай, крупнейший производитель фосфатных удобрений в мире, может сократить экспорт на 1.5-2 млн из-за COVID-19, что окажет поддержку ценам на DAP и Фосагро. Дополнительную поддержку компании как экспортеру окажет ослабление рубля.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/prodat-akcii-alrosa-mozhno-no-akkuratno.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...