Российские фондовые индексы останутся в рамках краткосрочных диапазонов

Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно негативный. Настроения на мировых биржах, стали улучшаться, что позволит индексам РФ остаться в рамках краткосрочных диапазонов.

Индексы РФ останутся в боковике

Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно негативный. Цены на нефть немного снижаются после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках неоднозначны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник, после положительного начала дня, завершились падением трех основных индексов примерно на 2%. Настроения на биржах резко испортились после прошедших в Сенате слушаний, касающихся снятия ограничительных мер на фоне вспышки коронавируса. Эксперт сектора здравоохранения предупредил об опасности ускорения темпов заболеваний. Кроме того, американские законодатели заговорили о возможности введения санкций против Китая, если страна не предоставит детального отчета о событиях, предшествовавших распространению вируса.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром прибавляют около 0,3% в рамках коррекции.

Торги в Европе завершились без изменения индекса Euro Stoxx 50. Опубликованная в среду с утра статистика показала падение предварительного ВВП Великобритании в 1-м кв на 2% к/к (ожидалось -2,5%) при сокращении промышленного производства страны в марте на 4,2% м/м (ожидалось -5,6%).

На торгах в Азии утром наблюдается разнонаправленная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 0,4%. Фондовые индексы Китая растут менее чем на 0,5%, также как и гонконгский Hang Seng.

Наиболее активно торгуемые фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют 0,5-1,5% после более уверенного повышения накануне. Отчет Американского института нефти показал скачок запасов “черного золота” в стране на прошлой неделе на 7,6 млн барр при сокращении запасов бензина на 1,9 млн барр. От данных Минэнерго США в среду ждут увеличения запасов нефти на 4,15 млн барр после их роста на 4,59 млн барр неделей ранее. Если прогнозы оправдаются, воздействие на рынок отчета по запасам скорее будет нейтральным. В среду ежемесячный отчет также представит ОПЕК. Цены, тем временем, остаются в рамках краткосрочных диапазонов, ограниченных отметками 28,50-31,50 долл и 22-26,50 долл соответственно.

События дня

  • промышленное производство еврозоны в марте (12.00 мск)
  • ежемесячный отчет ОПЕК индекс цен производителей США в апреле (15.30 мск)
  • выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (16.00 мск)
  • отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • выступления представителей ЕЦБ (в течение дня)
  • финансовые результаты TCS Group за 1-й кв 2020 г по МСФО
  • операционные результаты ЛСР за 1-й кв 2020 г
  • акции Мосбиржи последний день торгуются с дивидендами за 2019 г
  • рекомендации советов директоров Иркутскэнерго, МГТС по дивидендам
  • квартальные результаты Cisco, Telecom Italia

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник к концу торгов незначительно выросли и остались в рамках диапазонов 2600-2700 и 1100-1150 пунктов соответственно. Резкое ухудшение настроений на американских биржах накануне, вероятно, заставит индикаторы на открытии продвинуться ближе к нижним границам “боковиков”, но вряд ли будет способствовать их пробитию. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2590-2690 пунктов.

Рубль накануне на Мосбирже потерял порядка 0,5% к доллару и евро, но также остается в рамках краткосрочных диапазонов 73-76 руб и 79-83 руб соответственно. Причин для выхода за границы указанных “боковиков” на данный момент не наблюдается.

Утром российские фондовые индексы и рубль могут немного ослабнуть вслед за ухудшением настроя на американских площадках накануне и снижением цен на нефть в среду. Настроения на мировых биржах, однако, стали улучшаться, что позволит индексам РФ остаться в рамках краткосрочных диапазонов. В течение дня инвесторы будут ждать статистики и корпоративных новостей. В MSCI объявили об исключении “префов” Транснефти из расчета индекса MSCI-Russia – негативно для бумаг. Из индекса компаний малой капитализации были исключены М. Видео и Сафмар, а добавлены – акции TCS Group.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/kurs-rublya-budet-plavno-padat-ili-qe-po-russki.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...