Российский фондовый рынок сегодня продолжит рост

Пользуясь коррекцией нефтяных котировок, российский рынок пытается восстановить понесенные потери. В фокусе рынка сегодня - заседание ЦБ РФ.

Нефтяной рынок ждет поддержки от США

Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно позитивный. Цены на нефть продолжают рост после сильного скачка наверх накануне, а настроения на мировых фондовых площадках в основном оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг, после колебаний в течение сессии, завершились ростом трех основных индексов на 0,5-2,3% во главе с высокотехнологичным сектором. Инвесторы стали более благоприятно относиться к рискованным активам после многочисленных мер центральных банков и, в частности, ФРС по поддержке экономики. Статистика по рынку труда США и пособиям по безработице, тем временем, указала на резкое ухудшение ситуации на прошлой неделе.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром растут примерно на 1%.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 2,8%. Позитивным фактором для настроений региона стало неожиданное понижение процентной ставки Банком Англии вечером. Регулятор, также и как ЕЦБ, объявил о программе покупки облигаций.

На торгах в Азии утром наблюдается позитивная динамика. Биржи Японии закрыты в связи с национальным праздником. Фондовые индексы Китая растут в пределах 1,5%, а индикатор Гонконга Hang Seng подскакивает на 4%. Народный банк Китая в пятницу оставил ставку по однолетним кредитам для первоклассных заемщиков на отметке 4,05%, хотя многие ожидали ее снижения.

Нефтяные фьючерсы утром прибавляют порядка 3,5-4% после скачка на 14-24% накануне. Котировки Brent и WTI, однако, остаются ниже 30 долл. Волна оптимизма на рынке на этот раз обеспечена США, которые начали покупать нефть для своих стратегических нефтяных резервов в целях стабилизации рынка. Накануне объем покупок составил 30 млн баррелей. Кроме того, Трамп дал понять, что может вмешаться в ценовое противостояние России и Саудовской Аравии в целях стабилизации нефтяного рынка.

События дня

  • индекс цен производителей Германии в феврале (10.00 мск)
  • итоги заседания ЦБ РФ (13.30 мск)
  • пресс-конференция по итогам заседания ЦБ РФ (15.00 мск)
  • продажи домов на вторичном рынке США в феврале (17.00 мск)
  • финансовые результаты Распадской за 4-й кв и весь 2019 г по МСФО

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне подскочили на 7,5-8,5% после обновления в начале сессии минимумов текущего года. Индикаторы в итоге подошли к сопротивлениям 2300 и 950 пунктов, пробой которых направит их к 2420 и 1065 пунктам. Стоит следить, смогут ли индексы при преодолении сопротивлений удержать их по итогам дня. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2200-2400 пунктов.

Рубль накануне укрепился на 2-4% против доллара и евро после обновления в течение сессии многомесячных минимумов. Пара доллар/рубль закрепилась ниже 80 руб, но пока удерживает поддержку 78,50 руб, пробой которой направил бы доллар к 76 руб. Пара евро/рубль остановила снижение у поддержки 84 руб – пробой указанной отметки открыл бы дорогу к снижению в район 82 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль могут продолжить восходящее движение ввиду сохранения умеренного оптимизма на зарубежных площадках и, в частности, на рынке нефти. Темпы роста, однако, как минимум существенно замедлятся, а в течение сессии при отсутствии должной поддержки инвесторы могут перейти к фиксации прибыли. От ЦБ РФ на пятничном заседании в среднем ждут сохранения процентной ставки на уровне 6,0%. Реакция рубля будет зависеть в том числе от комментариев регулятора в отношении сложившейся ситуации. Недостаточно мягкий тон при ухудшении мировых настроений может запустить новую волну ослабления российской валюты.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/traders-ideas/akcii-rosnefti-vosstanavlivayutsya-v-cene.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...