Российскому рынку акций снова угрожает краткосрочное и среднесрочное падение

Падение спроса на рисковые активы снова оказывает давление на курсы рубля и российских акций. Над рынком нависла угроза продолжения падения.

Рискованные активы снова непопулярны

Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается негативный. Цены на нефть продолжают пятничное снижение, а настроения на мировых фондовых площадках в основном пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились падением трех основных индексов на 3,4-4%. Индекс S&P500 отступил от района 2600 пунктов, где расположены первые цели восходящей коррекции, что подтверждает опасность возвращения к медвежьему тренду. Продажи были обеспечены страхами дальнейшего замедления экономики в связи с распространением коронавируса. Факт принятия законодателями пакета экономического стимулирования в объеме 2 трлн долларов уже был отыгран рынком.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром прибавляют около 0,5% в рамках коррекции.

Торги в Европе завершились падением индекса Euro Stoxx 50 на 4,2%, которое ускорилось после пессимистичного открытия торгов в США.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 2%. Фондовые индексы Китая снижаются примерно на 1%, а индикатор Гонконга Hang Seng теряет около 0,6%. Народный банк Китая в понедельник снизил ставку РЕПО на 20 пунктов, что оказывает сдержанную поддержку настроениям. Инвесторы опасаются, что последствия коронавируса будут давать о себе знать еще на протяжении нескольких месяцев, а страны продолжают закрывать свои границы.

Нефтяные фьючерсы утром теряют порядка 4% после аналогичного снижения в пятницу. Цены на нефть WTI в понедельник впервые с 2002 года опускались ниже 20 долл, после чего отвоевали указанную отметку. Котировки Brent расположены немногим выше 26 долл. Рынок вновь оказался во власти негативных факторов, среди которых – опасения относительно падения спроса и обильного предложения. В конце прошлой недели Минэнерго США приостановило покупки нефти для стратегического резерва ввиду отсутствия соглашения о финансировании, а в Саудовской Аравии дали понять, что пока не рассматривают варианты нового соглашения ОПЕК+. Указанные факторы лишают нефтяные котировки последней поддержки.

Основные события недели: официальные индексы деловой активности в секторе услуг и промышленности Китая за март, окончательный ВВП Великобритании за 4-й кв, уровень безработицы Германии за март, предварительный индекс потребительских цен еврозоны за март, Чикагский индекс деловой активности за март, индекс потребительского доверия США за март, индекс деловой активности в промышленности Китая за март по оценке Caixin, розничные продажи Германии в февр, окончательные индексы деловой активности в промышленности стран Европы и США за март, уровень безработицы еврозоны в февр, занятость в частном секторе США по оценке ADP, расходы на строительство в США, индекс цен производителей еврозоны в февр, сальдо внешнеторгового баланса США в февр, заказы в обрабатывающей промышленности США в февр, индекс деловой активности в секторе услуг Китая за март по оценке Caixin, окончательные индексы деловой активности в секторе услуг стран Европы и США за март, розничные продажи еврозоны в февр, ключевой отчет по занятости в США за март.

В России финансовые результаты по РСБУ за 4-й кв и весь 2019 г представит Энел Россия. Qiwi и Черкизово закроют реестры акционеров для получения дивидендов за 2019 г.

События дня

  • экстренная видео-конференция министров торговли G20
  • индексы потребительского доверия и делового климата еврозоны в марте (12.00 мск)
  • предварительный индекс потребительских цен Германии в марте (15.00 мск)
  • индекс незавершенных сделок по продаже домов в США в феврале (17.00 мск)
  • финансовые результаты Сургутнефтегаза за 4-й кв и весь 2019 г по РСБУ

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу снизились, отступив от психологически важных отметок 2500 и 1000 пунктов. На рынке актуализировались риски возвращения к краткосрочному и среднесрочному падению с ближайшими целями 2310 и 900 пунктов. Тот факт, что индикаторам не удалось закрепиться выше важных краткосрочных сопротивлений, не играет в пользу “быков”. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2250-2450 пунктов.

Рубль в пятницу ослаб примерно на 2-3% к доллару и евро, следуя за ухудшением мировых настроений. Пара доллар/рубль поднялась выше 78,50 руб, что указывает на риски возвращения в район 80 руб. Пара евро/рубль стремилась в район 88 руб, при пробое которого, скорее всего, вернется к 90 руб. Для рубля нисходящий тренд также не теряет актуальности.

Утром российские фондовые индексы и рубль окажутся под давлением низких нефтяных цен и продаж на большинстве фондовых площадок, в связи с чем выйдут в минус. Позитивные для рискованных активов факторы вновь улетучились, а фиксация прибыли прошла в том числе по золоту, котировки которого расположены у 1620 долл/унц. Роснефть на выходных объявила о продаже всех своих активов в Венесуэле, в связи с чем ожидает снятия с компании и ее “дочек” американских санкций. Новость в текущих условиях низких нефтяных цен, вероятно, окажет сдержанную поддержку акциям Роснефти.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/akcii-nornikelya-palladij-ili-dividendy.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...