Рост рынка акций будет ограниченным

Несмотря на выросший оптимизм, покупатели на российском рынке акций пока не в силах преодолеть ключевые уровни сопротивления, что органичивает рост рынка.

Основная задача краткосрочных быков остается нерешенной

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно позитивный. Цены на нефть продолжают рост после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду завершились повышением трех основных индексов на 0,4-0,9% во главе с высокотехнологичным сектором. На рынке сохранялся оптимизм на фоне осуществляемых Китаем мер по поддержке национальных предприятий и ожиданий дополнительного финансового стимулирования в стране. В протоколах заседания ФРС коронавирус был отмечен как новый риск для мировой экономики, а представитель регулятора Нил Кашкари заявил, что если ФРС и изменит в ближайшее время процентные ставки, то скорее всего в сторону понижения.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром теряют около 0,1% в рамках коррекции.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,75%, которое ускорилось после открытия бирж в США.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,3%. Фондовые индексы Китая прибавляют 1-2%, а индикатор Гонконга Hang Seng снижается на 0,6%. Темпы распространения коронавируса в КНР в последние дни замедлись, а вот число случаев заболевания за пределами Китая растет. В Японии было зарегистрировано уже два летальных исхода. Народный банк Китая в четверг в попытке поддержать экономику снизил еще ряд процентных ставок по межбанковским кредитам.

Нефтяные фьючерсы утром растут примерно на 0,5%, продолжая начатое накануне повышение. Котировки на Brent и WTI после закрепления выше сопротивлений 58 долл и 52,65 долл, вероятно, будут стремиться к отметкам 61 долл и 54,50 долл соответственно. Причиной повышения цен в последние два дня являются опасения более ограниченного предложения, связанные с перебоями поставок в Ливии, а также американскими санкциями против дочерней компании “Роснефти”. Американский институт нефти сообщил о скачке запасов “черного золота” на 4,2 млн баррелей при падении запасов нефтепродуктов на 5,3 млн баррелей – в совокупности нейтрально для рынка. Отчет Минэнерго США в четверг будет опубликован уже после закрытия российских бирж.

События дня

  • специальный саммит глав ЕС
  • индекс потребительского доверия Gfk по Германии в марте (10.00 мск)
  • индекс цен производителей Германии в январе (10.00 мск)
  • розничные продажи Великобритании в январе (12.30 мск)
  • протоколы заседания ЕЦБ (15.30 мск)
  • недельное количество обращений за пособиями по безработице в США (16.30 мск)
  • индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в январе (16.30 мск)
  • индекс опережающих индикаторов США в январе (18.00 мск)
  • отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (19.00 мск)
  • квартальные результаты Air France-KLM, Anglo American, AXA, Hewlett Packard, Lenovo, Lloyds Banking Group, Vale
  • совет директоров “ФосАгро” рассмотрит вопрос дивидендов

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду выросли и стремились к верхним границам “боковиков” 3135 и 1560 пунктов. Нижние границы диапазонов расположены на уровнях 3050 и 1495 пунктов. Техническая картина до выхода за пределы указанных значений остается нейтральной. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3090-3135 пунктов.

Рубль по итогам сессии укрепился против доллара и евро. Пара доллар/рубль стремилась к поддержке 63,25 руб, представленной средней полосой Боллинджера дневного графика, до пробоя которой долларовые “быки” сохраняют лидерство на рынке. Пара евро/рубль стабильна ниже средней полосы Боллинджера дневного графика (69,25 руб), в связи с чем сохраняются шансы ее движения к минимумам года, в район 67,60 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль, вероятно, предпримут новую попытку роста ввиду сохранения преимущественно оптимистичных настроений на фондовых и сырьевых площадках. Позитив, однако, несколько ослаб и в течение сессии индексы скорее могут стремиться к консолидации. Основная задача краткосрочных “быков”, состоящая в закреплении индикаторов выше важных сопротивлений, пока остается нерешенной, что предвещает ограниченное повышение на рынке РФ.

Аналитический отдел ИК «Велес Капитал»

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/forex-news/palladij-bet-rekordy-i-uzhe-stoit-2800-za-unciyu.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...