Ситуация на рынке акций складывается в пользу продолжения фиксации прибыли

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник незначительно снизились, но отступили от минимумов дня, тем не менее оставшись ниже психологически важных отметок.

Фиксация прибыли может продолжиться

Внешний фон на открытии торгов среды складывается неоднозначный. Цены на нефть снижаются после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 1,1%. В плюс удалось выйти высокотехнологичному Nasdaq. Индикатор S&P500 отступил к 3200 пунктам в результате коррекции после достижения днем ранее пиков с марта. Важной статистики опубликовано не было, и инвесторы ждали подведения итогов заседания ФРС в среду, на котором денежно-кредитная политика, вероятно, не будет изменена.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром прибавляют около 0,4% в рамках коррекции.

Торги в Европе завершились снижением индикатора Euro Stoxx 50 на 1,3%. В регионе были опубликована статистика, подтвердившая замедление ВВП еврозоны в 1-м кв, хотя и более медленным темпами, нежели ожидалось изначально.

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 вырос менее чем на 0,1%. Фондовые индексы Китая изменяются разнонаправленно, в пределах 1%, а гонконгский Hang Seng прибавляет менее 0,1%. Вышедшие с утра данные показали замедление роста индекса потребительских цен Китая в мае с 3,3% до 2,4% г/г (ожидалось +2,7%) при ускорении производственной дефляции с 3,1% до 3,7% г/г (ожидалось -3,3%), тем самым свидетельствуя о сохранении слабости региональной экономики.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют порядка 1,5% после выхода в плюс по итогам торгов накануне. Котировки расположены чуть выше 40 долл и 38 долл соответственно, недалеко от недавних многонедельных пиков. Отчет Американского института нефти показал скачок запасов “черного золота” на прошлой неделе на 8,4 млн баррелей при увеличении запасов дистиллятов на 4,3 млн баррелей и падении запасов бензина на 2,9 млн баррелей. Такие данные заставляют инвесторов опасаться аналогичной динамики запасов в отчете Минэнерго США, что было бы негативно для котировок. В Ливии, тем временем, вновь была приостановлена работа месторождения Шарара, что временно снимает риск увеличения нефтедобычи в стране и может ограничить потенциал падения цен.

События дня

  • индекс потребительских цен США в мае (15.30 мск)
  • отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • заседание ФРС и экономические прогнозы (21.00 мск)
  • пресс-конференция ФРС (21.30 мск)
  • финансовые результаты Системы за 1-й кв 2020 г по МСФО (конференц-звонок в 17:00 мск)
  • операционные результаты Черкизово, АЛРОСы за май 2020 г
  • закрытие реестра акционеров Роснефти, Россетей для получения дивидендов за 2019 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник незначительно снизились, но отступили от минимумов дня, тем не менее оставшись ниже психологически важных отметок 2800 и 1300 пунктов соответственно. Указанные уровни на торгах среды, вероятно, продолжат оказывать давление на “быков” – сильного импульса к повышению от рынка пока ждать не стоит. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2750-2830 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне ослаб против доллара и евро на фоне мирового избегания риска. Доллар по итогам торгов остался в диапазоне 68-69,50 руб, а евро не вышел за рамки “боковика” 76,50-78,60 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль, вероятно, не покажут существенных изменений ввиду отсутствия единства в мировых настроениях. Ситуация скорее складывается в пользу продолжения фиксации прибыли в течение дня и дальнейшего подорожания бумаг Полюса и Полиметалла после стабилизации цен на золото выше 1720 долл/унц. От заседания ФРС в среду не ждут сюрпризов, но главной интригой, пожалуй, станут экономические прогнозы регулятора, которые позволят составить мнение о возможном курсе денежно-кредитной политики на ближайшие месяцы.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...