Внешний фон благоволит продолжению роста рынка акций

“Быкам” можно продолжать следовать за трендом, не забывая о том, что любые негативные ожидания рискуют увести нефтяные котировки в минус.

Рынки получат импульс к росту

Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть растут после падения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках остаются оптимистичными.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник завершились повышением трех основных индексов на 7-7,7%, которое существенно ускорилось к завершению дня. Участники рассчитывали на пик эпидемии коронавируса в стране в ближайшие недели, а также с оптимизмом восприняли данные о замедлении смертности и новых случаев болезни в эпицентрах заболевания в Европе. Индекс S&P500 на этом фоне стремился к уровню 2700 пунктов и в ближайшие дни обладает неплохими шансами продолжить рост в район 2800 пунктов (верхняя полоса Боллинджера дневного графика).

Фьючерсы на индекс S&P500 утром прибавляют около 1,3%.

Торги в Европе завершились ростом индекса Euro Stoxx 50 примерно на 5%. Покупки ускорились вслед за оптимизмом в Штатах.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 2% после объявления об очередном пакете стимулирующих экономику мер. Фондовые индексы Китая прибавляют порядка 2%, а индикатор Гонконга Hang Seng увеличивается примерно на 1,5%. Инвесторы надеются на замедление темпов пандемии.

Нефтяные фьючерсы утром прибавляют около 3% после резкого падения накануне. Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, по сообщениям СМИ, считает, что РФ и Саудовская Аравия “очень, очень близки” к сделке по сокращению нефтедобычи, с чем согласен и глава ВТБ Андрей Костин. По их словам, ни одна из крупнейших нефтедобывающих стран не заинтересована в низких ценах на нефть. На этом фоне июньские фьючерсы на нефть Brent торгуются выше 33 долл, а майские фьючерсы на нефть WTI – выше 26 долл, сохраняя неплохие технические перспективы развития роста как минимум в район 36 долл и 30 долл соответственно.

События дня

  • встреча Еврогруппы, обсуждение проекта «коронабондов» и других мер поддержки региона
  • финансовые результаты АФК Системы по МСФО за 4-й кв и весь 2019 г
  • отчетность Сбербанка по РСБУ за март 2020 г
  • рекомендации совета директоров ГМК «Норильский никель» по дивидендам

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник выросли и стремились к верхним полосам Боллинджера дневного графика (2660 и 1115 пунктов). Их пробой может направить индикаторы в район 2700 и 1150 пунктов, для чего складываются неплохие фундаментальные условия утром вторника. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2550-2700 пунктов.

Рубль в понедельник продолжил укрепление к доллару и евро, но замедлил темпы роста. Пара доллар/рубль остановила снижение у поддержки 76 руб и в ближайшие часы, вероятно, будет склонна к движению в район 75 руб. Пара евро/рубль при пробое 82 руб будет стремиться к 80 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль, скорее всего, выйдут в плюс и продолжат начатое накануне повышение ввиду восстановления оптимизма на нефтяных площадках и его сохранения на фондовых биржах. “Быкам” можно продолжать следовать за трендом, не забывая о том, что любые негативные ожидания рискуют увести нефтяные котировки в минус, а вслед за этим испортить настроения и на рынке РФ.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/akcii-gazproma-mogut-upast-vsled-za-ruxnuvshej-vyruchkoj-ot-eksporta.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...