Внешний фон пока не дает российским индексам выбраться из диапазонов

Продажи на торгах четверга, однако, несколько замедлились, что предвещает отступление российских фондовых индексов от минимумов по ходу дня.

Московская биржа

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается негативный. Цены на нефть продолжают начатое накануне падение, а настроения на мировых фондовых площадках в основном пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду, когда биржи РФ были закрыты на выходной, завершились падением трех основных индексов на 2,2-2,7%. Рынки оказались поглощены страхами распространения коронавируса в наиболее густонаселенных штатах (Калифорния, Техас, Флорида), а также дальнейшего замедления мировой экономики. Международный валютный фонд пересмотрел прогноз падения глобального ВВП в этом году с 3% до 4,9%, чем вызвал продажи рисковых активов.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром теряют около 0,5%. Рекордный рост числа случаев новых заболеваний в среду наблюдался во Флориде, Оклахоме и Южной Каролине.

Торги в Европе завершились снижением индикатора Euro Stoxx 50 на 3,1%. Дополнительным негативом для региональных акций стали новости о рассмотрении в США вопроса ввода новых пошлин в отношении европейских товаров в общем объеме 3,1 млрд долларов.

На торгах в Азии утром наблюдается негативная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 1,2%. Биржи Гонконга и Китая закрыты на выходные. Инвесторы опасаются усугубления ситуации в мировой экономике, а также ухудшения отношений США и Китая после утверждений администрации Трампа о том, что компания Hikvision, занимающаяся видеонаблюдением и принадлежащая Huawei, контролируется китайскими военными.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются в пределах 1% после падения более чем на 5% накануне. Отчет Минэнерго США в среду показал увеличение запасов нефти на прошлой неделе на 1,44 млн баррелей, до очередного рекорда, но самым тревожным сигналом стало возвращение к повышению нефтедобычи – производство увеличилось с 10,50 млн до 11 млн барр./день. В результате цены на международный сорт упали ниже 40 долл., а на американский – ниже 38 долл. Если котировкам WTI не удастся удержать поддержку 37,50 долл., возможно продолжение нисходящей коррекции в район 34,50 долл.

События дня: еженедельный отчет по заявкам на пособия по безработице в США (15.30 мск), заказы на товары длительного пользования в США за май (15.30 мск), окончательный ВВП США в 1-м кв. 2020 г. (15.30 мск), сальдо торгового баланса США за май (15.30 мск), выступления представителей ФРС (в течение дня).

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник выросли и закрепились выше сопротивлений 2760 и 1250 пунктов, которые, вероятно, проверят на прочность уже утром четверга. Внешний фон пока не дает индикаторам выбраться из диапазонов 2700-2850 и 1200-1315 пунктов, в которых они пребывают с начала июня. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2700-2790 пунктов.

Рубль на Мосбирже во вторник немного укрепился против доллара и был стабилен к евро. Пара доллар/рубль на торгах четверга, однако, может стремиться к 70 руб. (район средней полосы Боллинджера дневного графика), а пара евро/рубль наверняка с легкостью преодолеет 78 руб. (средняя полоса Боллинджера дневного графика). Сдерживать ослабление российской валюты будет лишь налоговый период.

Утром российские фондовые индексы и рубль выйдут в минус, отыгрывая ухудшение общемирового аппетита к риску. Продажи на торгах четверга, однако, несколько замедлились, что предвещает отступление от минимумов по ходу дня. Задать тон сегодняшним торгам во многом могут макроэкономические данные из США. На рынке ждут локального улучшения ситуации на рынке труда, а также роста заказов на товары длительного пользования при сохранении оценки ВВП за 1-й кв. на прежнем уровне – умеренно позитивно для настроений в случае отсутствия негативных сюрпризов. Золото накануне обновило пик с октября 2012 года, но не смогло пробить 1800 долл./унц., после чего скорректировалось к 1770 долл./унц., что может вызвать фиксацию прибыли по Полюсу и Полиметаллу.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...