Отметка 10 тыс. долларов пока не дается курсу биткоина

Биткоин в четверг протестировал уровень $10 000, однако затем резко упал, опустившись за 5 минут на $300. Первая криптовалюта в очередной раз не смогла преодолеть эту знаковую круглую отметку, вернувшись затем в диапазон $9800-$9900.

На некоторых биржах, например BitMEX и Bitstamp, цена поднималась выше $10 000, тогда как на Binance не успела перешагнуть ключевой уровень, прежде чем упасть ниже исходной точки.

Некоторые аналитики связали резкий подскок вверх с заявлением главы ФРС Джерома Пауэлла. Американский центробанк оставил ключевую ставку на уровне 0-0,25% и предположил, что такое положение дел сохранится до конца 2022 года из-за высокой безработицы. Пауэлл подчеркнул, что падение ВВП США во втором квартале может оказаться рекордным, пишет forklog.

Трейдер Сэм Трабукко отметил, что движение спровоцировали агрессивные покупатели, которые, вероятно, открыли длинные позиции с большим плечом. Как только они наткнулись на сопротивление в районе $10 000, на BitMEX начался каскад ликвидаций, в моменте обваливший цену до $9500-$9600.

Согласно CoinNess, на фоне резкого снижения объем ликвидаций позиций по деривативам биткоина на OKEx составил $16,1 млн, на Huobi Global – $10,35 млн, на BitMEX – $14,98 млн. Реальный объем ликвидаций с учетом таких бирж, как Binance, Deribit и FTX, вероятно, превысил $50 млн.

Это уже третья попытка биткоина подняться выше $10 000 за последний месяц. 8 мая цена преодолела ключевой уровень, однако два дня спустя оказалась ниже $8 500.

Похожая ситуация произошла 2 июня, когда биткоин резко прибавил, а затем так же потерял $700 в течение одного дня. В текущем диапазоне цена колеблется уже около полутора месяцев. В результате волатильность упала до трехмесячных минимумов.

  • Что такое криптовалюта? Все, что нужно знать о монетах новичку, в одной книге. Читайте бесплатно

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...