Цена на золото будет снова расти: 2 причины

Из-за ужесточения монетарной политики ФРС многие инвесторы потеряли надежду в рост цены на золото. Какие 2 фактора могут оказать поддержку котировкам в перспективе?

Повышение процентной ставки ФРС и заявления о сохранении курса на ужесточение кредитно-денежной политики негативно отразились на золоте, цена которого упала к двухнедельным минимумам на отметке 1257 долл/унция. Аналитики говорят о том, что в среднесрочной перспективе доллар будет укрепляться, что станет причиной дальнейшего падения цен на золото. С другой стороны, золото может получить поддержку от сохраняющихся геополитических рисков и инфляционных перспектив.

Какие факторы для золота «перевесят»? Будут ли котировки золота падать и дальше, или все-таки смогут продолжить рост? На вопрос журнала ответили эксперты Fort Financial Services.

2 фактора в поддержку золота

золото

— Действительно, сложившаяся фундаментально-новостная картина сейчас не в пользу рынка золота. Планы ФРС повысить ставку минимум еще один раз в этом году и постепенный рост доходности американских государственных облигация – сильные среднесрочные факторы в поддержку американской валюты. Технический разворот по американскому доллару уже начался, на рынке проходит глобальное перераспределение активов, а индекс американского доллара вплотную подошел к первой зоне сопротивления в районе уровней 97.50-97.75 пунктов. Рост доходности американских бондов и укрепление доллара-сильный негативный фактор для желтого металла.

В условиях укрепления американской валюты поддержка для золота может прийти от двух факторов. Первый фактор – это рост геополитической напряженности на ближнем востоке вокруг Катара или Сирии, и возможная эскалация ситуации на Дальнем Востоке (впрочем, Северная Корея постепенно теряет внимание глобальных инвесторов). Этот фактор трудно предсказуем и может повлиять на рынки в любой день.

Другим более предсказуемым фактором является ожидаемая коррекция на американском фондовом рынке. Традиционно лето не самое лучшее время для американского рынка акций. Объёмы торгов снижены, а учитываю исторические максимумы и перегретость рынка можно предположить возможную коррекцию фондовых рынков в США. В условиях коррекции, на рынок золота вернётся спрос.

Цена на золото не пробьет 1250$

С технической точки зрения, золото подошло к сильному уровню поддержки 1250-1255 долларов. В ближайшие дни можно ожидать коррекционного восходящего отката от этого уровня. Не думаем, что рынок возьмет этот уровень сходу. Следующая серьезная поддержка расположена на уровнях $1225-$1230. Таким образом, среднесрочно, если ближайшая поддержка 1250-1255 не устоит, мы ожидаем, что нисходящий импульс будет в итоге ограничен уровнем 1230, где на рынок вернётся среднесрочный спрос.

Курс цены золота онлайн
Курс цены золота онлайн

Обсудить торговлю на Forex онлайн

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...