Цена на золото в апреле: рост к $1285 — падение на заседании ФРС — снижение к $1150

Перед заседание ФРС, цена на золото будет двигаться к уровню в $1285 за унцию. Как только ФРС повысит ставку, цена на золото развернется и направится к $1150 за унцию

FORTRADER.org: В первом квартале 2016 года цена на золото продемонстрировала максимальный с 1986 года рост на 16%. Эксперты говорят о том, что спрос на золото сохраняется на фоне обеспокоенности участников рынка по поводу состояния и перспектив мировой экономики.

Можно ли говорить о том, что после коррекции цена на золото возобновит рост и открывать позиции на покупку?

Рост цен на золото — противоестественный

Антон Краско, эксперт-аналитик MFX Broker: Тот рост, который продемонстрировало золото в первом квартале, в каком-то смысле можно назвать «противоестественным». Дело в том, что классическим назначением инвестиций в золото является хеджирование инфляционных рисков – защита от инфляции. Однако сейчас крупнейшие экономики как раз таки борются с проблемой слишком слабого роста цен, и спрос на хеджирование не должен быть высоким. Тем не менее, золото растет. С чем это связано?

С чрезвычайно низкими процентными ставками ведущих Центробанков. В еврозоне, Швейцарии, Японии введена политика отрицательных процентных ставок, в Соединенных Штатах ключевая ставка ниже уровня потребительской инфляции. В этих условиях, когда вложения в долговые инструменты зачастую не способны переиграть инфляцию, а вложения в акции выглядят довольно рискованными ввиду неопределенности перспектив мировой экономики и высокой волатильности на фондовых рынках, многие инвесторы обращают внимание на драгоценные металлы.

Цены на золото скорректирует только ФРС США

Но долго ли будет продолжаться рост золота? На мой взгляд, до тех пор, пока ФРС США не продемонстрирует готовности продолжать повышение ставок. Сейчас рынки закладывают в цены лишь одно повышение ставок Федрезерва в 2016 году, да и то под конец года. В таких условиях у золота все шансы продолжить рост. Но, на мой взгляд, инвесторы все-таки недооценивают готовность ФРС ужесточать монетарную политику. Я думаю, что в этом году американский Центробанк все-таки произведет два повышения ставок, причем одно из них состоится уже летом. Таким образом, уже на апрельском заседании ФРС может предупредить рынки о том, что новое повышение не за горами, и такое заявление станет серьезным препятствием для дальнейшего роста золота.

График золота онлайн
График золота онлайн

На данный момент я ожидаю, что в течение апреля котировки золота вернутся к мартовским максимумам, к уровню $1285 за тройскую унцию, после чего вновь развернутся вниз на новостях от Федрезерва. Таким образом, на графике золота сформируется техническая фигура «двойная вершина», за которой последует снижение котировок в район $1150 за тройскую унцию.

Онлайн обсуждение торговли золотом

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...