2 главных вопроса по цене на нефть после публикации отчета Минэнерго США

Цена на нефть отреагировала крайне нелинейно на публикацию данных по запасам нефти от Минэнерго США. Почему продолжают падать запасы в США и почему не выросла цена на нефть?

Цена на нефть неоднозначно отреагировала на публикацию данных по запасам нефти от Минэнерго США. Сначала было зарегистрировано снижение, затем рост к максимальным с 9 июня значениям.

Прогноз цены на нефть

Почему продолжают падать запасы нефти в США?

Согласно данным EIA:

  • запасы нефти упали на -2,976 млн. баррелей – пятое падение подряд (прогноз +1,750 млн. баррелей);
  • запасы бензина выросли на +0,222 млн. баррелей (прогноз +0,550 млн. баррелей);
  • запасы дистиллятов снизились на -2,359 млн. баррелей (прогноз -1,500 млн. баррелей);
  • запасы нефти в Кушинге увеличились на +0,569 млн. баррелей (прогноз +0,105 млн. баррелей);
  • объем добычи составил 8,467 млн. баррелей в сутки (упал на 30 тыс. баррелей);
  • загруженность НПЗ упала с 90,1% до 88,3% (сезонные ремонтные работы);
  • импорт снизился до 7,71 млн. баррелей в сутки.

Днем ранее API сообщили о падении запасов нефти на -7,6 млн. баррелей, но официальная статистика этого не подтвердила. В Commerzbank полагают, что главная причина снижения запасов нефти – падение импорта в США. Действительно, из-за проведения сезонных работ на НПЗ, потребность в нефти временно снизилась. В любом случае, падение запасов нефти позитивно для котировок, которые и должны были пойти вверх.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Почему цена на нефть не продолжила рост?

Одной из причин, по которой цена на нефть не продолжила рост выше $52 за баррель, является близость котировок к максимумам года. Район $53 за баррель является серьезным сопротивлением, возле которого спекулянты поспешили зафиксировать прибыль.

Дополнительное давление на котировки нефти оказывает ситуация на физическом рынке сырья:

  1. Объемы запасов нефти, находящейся в нефтяных танкерах в водах мирового океана значительно выросли.
  2. Спрэд в спот-ценах на сорта североморской нефти, Urals и западноафриканской нефти демонстрирует нестандартную динамику.
  3. Сланцевые компании США активизировали хеджирование своих поставок на 2017 год, как только цены на нефть вновь вернулись к отметке в $50 за баррель.

Если нестабильность на физическом рынке не ликвидировать, то она перейдет и на финансовый рынок, что приведет к падению цен на нефть.

В Goldman Sachs прогнозируют проблемы с ростом цены на нефть в районе $55 за баррель в виду сохраняющейся перенасыщенности рынка. В частности, Ливия и Нигерия восстанавливают прежние объемы добычи нефти.

От достигнутого 5 октября максимума, цена на нефть теряла -1,16%. В ходе азиатской торговой сессии часть потерь была отыграна и на текущий момент котировки находятся на отметке $51,59 за баррель.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...