$24/баррель — неоптимистичный, но реалистичный нефтяной прогноз на январь

Прогноз цен на нефть в январе остается неоптимистичным. Котировки нефти падают, не находя поддержки рынка. Вероятность обновить минимумы велика. 

Происходящее на сырьевом рынке все больше и больше привлекает внимание инвесторов, экономистов и обывателей — на нефть, как причину экономических спадов и неурядиц, кивают все, кому не лень. За 2015 год цена за баррель черного золота сорта Brent упала на 33,03%, или на $18,6. Помесячный цикл был неоднородным, но в основном негативным: восемь месяцев из двенадцати нефть закрывала снижением, и только четыре — ростом.

Курс рубля и цена на нефть

Двери «медведям» по нефти открыты

В начале 2016 года цены на нефть ушли к минимумам двенадцати лет. Это совсем не те значения, которые желали бы видеть производители нефти, но в этом есть и их вина тоже.

Массовое хеджирование рисков, в том числе и с применением опционов, сыграло свою роль и на уровне государств, и на уровне нефтекомпаний. К 14 января 2016 года баррель североморской нефти Brent смог коснуться минимума на уровне $29,94. Этот факт открывает все двери «медведям», которые видят цель на отметке $24 — данный уровень является многолетней поддержкой.

«Подтасовка» макроэкономических фактов

И если техническая картина дает более-менее внятные представления о происходящем и вероятных перспективах, то фундаментальный фон далек от прозрачности.

В прошлом году в глаза бросилась массовая «подтасовка» макроэкономических фактов: официальные ведомства США то и дело пересматривали предыдущие отчеты, корректируя показатели, причем на протяжении нескольких месяцев, и каждый раз цифра отличалась в лучшую сторону.

Китай публикует свою статистику с большой задержкой и очень выборочно.

Ценовые войны на мировой нефтяной площадке с демпинговым участием Саудовской Аравии, России и еще пары государств давят на котировки долгосрочным образом.

Иран и бесконечно дешевеющая нефть

Есть еще фактор спроса. В период двухтысячных годов спрос на нефть со стороны развивающихся экономик обеспечил резкий взлет сырьевых котировок. Но сейчас, когда Федеральная резервная система начала фазу повышения ставки и «горячие деньги» утекают из БРИКС, об этом не может быть и речи. В среднем, предложение черного золота втрое превышает спрос на него. Когда на рынке появится Иран с «идеальным» демпинговым предложением, баррель будет дешеветь практически бесконечно. Инвесторы уже устали шутить на тему того, что черное золото становится черным металлоломом.

Нельзя сбрасывать со счетов вариант, при котором колоссальные фискальные усилия Китая, например, вот-вот дадут нужный эффект, и его экономика пойдет в рост. Тогда Поднебесная как крупнейший мировой импортер нефти поспособствует укреплению котировок самым здоровым образом. По крайней мере, это выглядит реалистичнее, чем расчет относительно готовности ОПЕК снизить квоты — этого мы явно не увидим в ближайшее время.

До конца января и в феврале у нефти еще будут, вероятно, поводы обновить «дно». Оставим пока отметку в $24/баррель как цель внутри самого пессимистичного сценария.

Обсудить цены на нефть с трейдерами

Прогнозы на январь

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. Я вот, сейчас подумал, а что цены на нефть всех так напрягают. У нас дешевеет она дорожает, тоже самое доллар, Цены все равно растут.

  2. С автором статьи согласен, все показатели, влияющие на цену нефти приведены, но хочу задать вопрос, а почему не рассматривают такой фактор как противостояние шиитов и суннитов? Если будет конфликт между Саудовской Аравией и Ираном, то котировки на нефть будут расти!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...