3 причины, почему цена на нефть вернулась к $50 за баррель

Котировки нефти уже вернулись к отметке в $50 за баррель, чем способствовали как минимум 3 фундаментальные причины.

FORTRADER.org: После падения к отметке 47 долл/баррель цена на нефть Brent в очередной раз возвращается к отметке 50 долл/баррель. По всей видимости, факторы, поддерживавшие уверенный рост цен на нефть, теряют свою силу:

  1. Производственные мощности Канады после пожаров возвращаются к плановым показателям;
  2. Число активных нефтяных установок в США растет 3-ю неделю подряд;
  3. Запасы нефти остаются у исторических максимумов.

Можно ли считать, что устойчивый рост цены на нефть выше уровня 50 долл/баррель под большим вопросом?

Цена на нефть

Рост спроса, падение доллара США и ожидания по Brexit поддерживают цены на нефть

Дмитрий Фомин, ведущий аналитик Conomy: В целом укреплению цены на нефть способствует фундаментальное движение рынка в сторону достижения баланса — растущий с восстановлением определенных экономик спрос на нефть, подкрепляемый сезонным фактором, продолжает опережать по темпу роста добычу сырья, которая сдерживается долгосрочными проблемами в Нигерии, плановой заморозкой объемов добычи Саудовской Аравией, а также весьма медленным восстановлением объемов бурения в США после более чем пятикратного падения числа работающих вышек с начала кризиса — количество их упало с 1609 в 2014 году до 316 в конце мая, и прирост до 337 за три недели не выглядит пока что столь впечатляющим, чтобы сигнализировать об уверенном возврате инвестиций в отрасль. Запасы же нефти, пусть и находятся на высоких значениях, все еще продолжают снижаться, поскольку американская добыча и объемы текущих закупок не в состоянии удовлетворить спрос со стороны потребителей.

Также на руку нефтяному рынку играет слабеющий доллар США — после заявлений по итогам заседания FOMC американская экономика уже не выглядит столь надежной: прогноз по темпам экономического роста ухудшен, а текущие показатели все еще не соответствуют тому, что хотела бы видеть ФРС.

Говоря о психологических факторах, вероятность «Brexit» за последнюю неделю значительно снизилась на фоне новостей об убийстве парламентария Джо Кокс, активно выступавшей за сохранение интеграции. На этом фоне число сторонников выхода из ЕС снизилось до 45% при 13% неопределившихся, при этом последние с высокой долей вероятности по инерционным соображениям или из солидарности проголосуют за то, чтобы остаться в составе Союза, что вернет инвесторам некоторую толику спокойствия и окажет поддержку рисковым активам, к коим относится и сырьевой рынок. По совокупности факторов закрепление нефтяных фьючерсов выше 50 долларов с попытками тестирования уровней в районе 52-53 долларов и периодической технической коррекцией в сторону 48 долларов выглядит вполне обоснованным, по крайней мере, в отсутствие сильных макроэкономических поводов, способных привести к укреплению доллара или же к оттоку средств с рынков, считающихся высокорисковыми.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть и другие прогнозы на Forex

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...