Цена на нефть готова упасть ниже $30 за баррель: кто виноват?

FORTRADER.org: После коррекционного роста к уровню 36 долл/баррель, который обеспечили словесные интервенции относительно договоренностей между ОПЕК и странами, не входящими в картель, относительно сокращения объемов добычи, цена на нефть Brent вновь возобновила снижение.

Можно ли говорить об окончании коррекции и возобновлении нисходящей тенденции? Насколько велики шансы падения цены на нефть до новых минимумов?

Цена на нефть

Спекулянты продолжают играть на понижение цены на нефть

Антон Краско, эксперт-аналитик MFX Broker: На рынке нефти сейчас происходит исключительно спекулятивная игра. Даже крупные институциональные инвесторы играют на понижение нефти лишь в спекулятивных целях. Когда эта игра закончится, сказать крайне сложно, но сигналом может стать сокращение мировой нефтедобычи, которая пока, впрочем, растет, причем весьма активно.

В частности, Россия в январе обновила постсоветский максимум нефтедобычи, которая составила почти 10.9 млн. баррелей в сутки. Столько нефти в мире больше никто в данный момент не добывает.

Не отстает и ОПЕК, который нарастил добычу до 33.2 млн. баррелей в сутки. В этой связи, в ближайшие дни цена останется под давлением, и не исключено, что котировки нефти марки Brent вновь опустятся ниже 30.0 долларов за баррель.

Ожидать восстановления цен до уровня 36.0 долларов стоит не ранее конца февраля, если только Россия и ОПЕК реально не договорятся о снижении добычи — в этом случае цена может взлететь выше 40.0 долларов за баррель уже в течение нескольких дней.

Обсудить цены на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...