Цена на нефть: полная готовность к развороту

Цена на нефть сегодня может развернуться. Для этого есть несколько важных факторов, способных повлиять на рынок. В том числе текущая дорогая цена на нефть.

Нефтяному рынку уже в ближайшее время придётся определиться со среднесрочной перспективой. Эффект ураганов, бушевавших у побережья Мексиканского залива, снижается, и на первый план для рынка капитала выходит сезонный фактор, сопровождаемый «смешанными» чувствами относительно будущего соглашения ОПЕК.

Американская нефть снова в строю

Сигналы о готовности рынка стабилизироваться поступают с середины прошлой недели. Так, данные по запасам «чёрного золота» и нефтепродуктов в США от Американского института нефти и Минэнерго страны показали плавный рост объёмов сырой нефти. Позже статистика от компании Baker Hughes подтвердила, что добывающий сектор полноценно «вернулся в строй»: число буровых установок за прошлую неделю впервые выросло после шести недель постоянного сокращения.

3 зоны внимания трейдеров

Теперь в «фокусе внимания» покупателей и продавцов нефти будет несколько факторов.

  • Первый — фактор сезона, когда снижается потребность населения США в топливе и закономерно растут запасы нефти на терминалах. Он продлится с октября и по конец мая будущего года.
  • Второй — приостановка НПЗ на плановое обслуживание и текущий ремонт. Здесь нет никаких неожиданностей, но как дополнительный рычаг давления на цены может сработать.
  • Третий — доверие к ОПЕК сейчас далеко не самое высокое. «Плана Б» у картеля нет, и что будет с соглашением по снижению добычи нефти и её «заморозке» — неясно. Зато понятно другое: страны-нефтепроизводители хотят зарабатывать больше и будут искать для этого любые «лазейки».

На этом фоне имеет смысл посмотреть на показатели по экономике Саудовской Аравии, чей ВВП снижается второй квартал кряду. Экономическую систему одного из основных инициаторов сделки ОПЕК+ явно «травмируют» текущие цены на нефть.

Это может означать, что в октябре и ноябре саудиты вместе со своими основными сторонниками будут «нервировать» рынки заявлениями и идеями о взаимоотношениях после марта 2018 года, когда соглашение ОПЕК перестанет работать.

Дорогую нефть все захотят продать

Ко всему прочему не стоит «сбрасывать со счетов» тот факт, что нефть сейчас довольно дорогая в сравнении со своей же стоимостью месяц-два назад. Может найтись немало желающих начать продажу сырья от пиковых значений, если не возникнет предпосылок, способных переломить эту тенденцию. Однако в моменте дневной график всё ещё демонстрирует желание рынка покупать.

Технический взгляд

Дневной график нефти Brent.
Дневной график нефти Brent.

С точки зрения технического анализа цена на нефть Brent по-прежнему пребывает в восходящем трендовом коридоре. Также стоит уточнить, что после достижения значимых максимумов и теста линии сопротивления текущего коридора котировки вошли в фазу коррекционного снижения к линии поддержки — в район отметки 54,10.

После теста этого уровня можно будет повторно оценить дальнейшие настроения участников рынка. Наиболее вероятным выглядит сценарий отскока от поддержки и возобновления роста к уровню 61,30.

Внимание! Прогнозы финансовых рынков являются частным мнением их авторов. Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...