Цена на нефть сильно зависит от решения ФРС

Цена на нефть Brent закончила активный восходящий тренд, особенно, если ФРС США подтвердит сворачивание программ помощи. Но если этого не произойдет, то котировки вырастут выше $80 еще до конца года.

Цены на нефть упали почти на 4%, продолжая резкие потери прошлой недели на фоне роста доллара США и опасений, что новые ограничения, связанные с коронавирусом, в Азии, особенно в Китае, могут остановить глобальное восстановление спроса на топливо.

Насколько велик риск дальнейшего падения цен на нефть? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

– Мне кажется, что импульс роста нефти, который мы видели с ноября прошлого года, исчерпал себя. Далее в повестке дня может оказаться значительная и даже болезненная коррекция цен.

На дневном графике отмечается ослабление импульса роста: локальный максимум на конец июля оказался ниже пика в начале прошлого месяца. Также в RSI явная дивергенция с графиком цены, и он все больше отступает из области перекупленности.

Вообще говоря, слишком часто в июле нефть устанавливала пиковые уровни на последующие много месяцев. И мы действительно видим, что продавцов нефти стало больше, чем в предыдущие месяцы.

Кажется, что здоровая коррекция рынку вовсе не повредила бы. В ее пользу говорят нарастающие ограничения в Китае, рост предложения от ОПЕК+ и замедление темпов восстановления глобальной экономики и спроса. Это необходимые, но недостаточные условия. До сих пор нефти удается получать поддержку на спадах благодаря обильной рыночной ликвидности и сохраняющейся тяги в рисковые активы.

По-настоящему нефти угрожает скорое начало сворачивания покупок на баланс ФРС, что может завершить текущий этап на рынках, запустив внушительную коррекцию. Судя по благодушию рынков, объявление ФРС о скором сокращении покупок будет сюрпризом для рынков, которые оставляют без внимания намеки от членов FOMC, повышенную инфляцию и разогретый рынок труда.

Цена на нефть Brent

Со стороны теханализа нефть Brent скорректировалась до первой важной линии поддержки Фибоначчи на 76.5% от ралли ноября-июля. Провал под уровень $68 может сопровождаться капитуляцией быков и быстро увести цену к $62, где сосредоточены 200-дневная скользящая средняя и уровень коррекции в 61.8% от многомесячного ралли.

Если же ФРС действительно не станет спешить со сворачиванием, удивив нас, то на рынках может включиться жадность на полную катушку, уведя цену нефти выше $80 еще до конца года.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...