Цена на нефть: смотрим на сильный уровень в $24 за баррель

Перспектив для падения цены на нефть гораздо больше, чем для ее роста. Каковы ближайшие сильные уровни для цены на нефть?

FORTRADER.org: Ряд аналитиков считает, что вслед за обвалом цены на нефть последует мощный отскок. В подтверждение своей правоты они приводят следующие данные:

  • за падением цен на нефть на 62% в 1985-1986 годах последовал рост на 273%;
  • за падением цен на нефть на 66% в 1990-1993 годах последовал рост на 90%;
  • за падением цен на нефть на 59% в 1996-1998 годах последовал рост на 244%;
  • за падением цен на нефть на 79% в 2008-2009 годах последовал рост на 274%.

Как Вы считаете, стоит ли ждать отскока цены на нефть? И если да, то когда он может произойти?

Стоимость барреля нефти, прогноз

У цены на нефть нефть тех предпосылок роста, что раньше

Анна Бодрова, аналитик компании «Альпари»: Двум последним фактам мощных отскоков способствовал единственный повод: спрос на энергоносители со стороны развивающихся экономик. Сейчас ситуация принципиально иная, экономики не восстановились фундаментальным образом после предыдущего кризисного спада, спрос не сформировался в нужной мере, чтобы стать катализатором для укрепления цены.

Ко всему прочему, имеющийся сейчас спрос на нефть и сырьевые продукты почти в три раза ниже предложения, и это пока не позволит ценам быстро расти. Нефтепроизводители почувствовали принципы демпинговой игры, от этого будет сложно отказаться.

Что касается технической стороны ценообразования нефти, то в разные годы отметка в $24 за баррель Brent выступала то поддержкой, то сопротивлением. Этот уровень и сейчас видится сильной поддержкой, в случае формирования новой волны продаж именно он будет противостоять «медведям».

Пока рынок дает больше оснований для продаж, чем для покупок. Восстановления цены на нефть некоторым образом можно ожидать не ранее второго квартала 2016 года, может, чуть позже.

Обсудить цены на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...