Цену на нефть в августе установят США. Прогноз: $47-55 за баррель

Цена на нефть во второй половине года будет сильно зависеть от показателей запасов сырья в США и курса американского доллара. Торговый диапазон на август: $47-55 за баррель.

Рынок нефти привлекает внимание даже тех, кто не связан с ним напрямую: колебания сырьевых цен влияют буквальным образом на все остальное. Июль оказался очень активным месяцем для сырьевого рынка, август обещает быть несколько проще, но кто знает?

Цена на нефть

Иранская нефть пока недоступна

Вопрос с Ираном до сих пор висит в воздухе, точки в переговорах нет — и неизвестно, когда будет. В сентябре Палата представителей Конгресса США намерена проголосовать за отклонение сделки с Тегераном. В заявлении республиканцев говорится, что «эта сделка имеет слишком много уступок, к тому же все идет слишком быстро для диалога с террористическим государством, и это делает мир менее безопасным и стабильным». Если Палата представителей действительно выступит «против», к ней впоследствии может присоединиться и Верхняя палата. Пока особенно агрессивно выступают представители Республиканской партии. Однако президент США Барак Обама уже отметил, что воспользуется правом вето, если рассмотрения пойдут не тем руслом.

Понятно, что в августе никаких решений не будет, Иран остается под санкциями. Получается, что и сроки выхода Тегерана на мировой экспортный рынок передвигаются. Если раньше речь шла о начале года, максимум феврале, то теперь это как минимум конец первого квартала.

К слову, запасы нефти Ирана оцениваются в 10% от мировых показателей, около 14% от запасов стран ОПЕК. Это колоссальные объемы, которые простаивают из-за санкций — то есть, почти полностью по политическим причинам. В закупках иранской нефти заинтересованы Китай, Индия и Турция. Тегеран может экспортировать около 2,5 млн баррелей в сутки нефти и газового конденсата.

Цены на нефть регулируют в США

Получается, что иранская тема отошла на второй план. На авансцене для сырьевого рынка остаются два параметра: показатели по запасам нефти и нефтепродуктов в США и состояние доллара. Первый момент демонстрирует поступательное снижение, способствуя равновесным ценам в этом месяце. Второй играет ровно в противоположном направлении: чем дороже «американец», тем больше давления на нефть. Между долларом и ценами на нефть работает обратная корреляция.

С точки зрения технического анализа, сильная поддержка у Brent находится на уровне $50, но, за последнюю неделю «медведи» сделали все для того, чтобы ее пробить. Предполагаемый диапазон торгов по нефти Brent на август — $47-55 за баррель. Не стоит исключать и прокола в область $43.

Статья представлена в 96 номере журнала ForTrader.org

Обсудить рынки он-лайн
Другие прогнозы на август
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (7)

  1. по моему мнению цена на нефть стабилизируется только тогда, когда снимут санкции , и можно будет спокойно продавать ее в другие страны.

  2. «Быки», «медведи»… Играйте, играйте. Рано или поздно будут такие события, где вы бессильными окажетесь.

    1. Интересно, а когда Иран вернется на рынок, как изменятся цены на нефть в мировом значении. Это ведь достаточно крупный игрок.

    2. Переизбыток продукта должен повлечь за собой его удешевление. Наверное, будут регулировать поставки продукта на рынок с тем расчётом, чтобы вконец выгоду не потерять.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...