Договор ОПЕК+ — динамичная система

Цена на нефть будет оставаться в районе 64-66$ за баррель нефти. Быков на рынке явно больше, поэтому восходящее движение, вероятнее всего, приостановится.

Эксперты компании JBC Energy, которая является консультантом ОПЕК, считают, что в первой половине 2019 года ежедневный объем добываемой в России нефти будет на 60-80 тыс. баррелей превышать целевой уровень, установленный договором ОПЕК+. Таким образом, до самого конца действия договора о сокращении добычи, обязательства, взятые на себя Россией, так и не будут выполнены.

Как это может повлиять на цену нефти? Не станет ли это причиной досрочного прекращения действия договора ОПЕК+? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Дмитрий Гурковский, аналитики компании RoboForex.

— Вряд ли превышение Россией планового уровня добычи нефти скажется на договоренностях внутри ОПЕК+. Если вспомнить предыдущие соглашения, видно, что и там стороны временами нарушали рамки добычи, нивелируя такое влияние на рынок спроса и предложения последующим сокращением объемов. Эта система живая, динамичная, она зависит от спроса как в моменте, так и долгосрочного, поэтому нефтепроизводители вынуждены быть максимально гибкими и чувствительными к конъюнктуре. По всей видимости, JBC Energy видит предпосылки для некоторого расширения добычи в России, опираясь на систему контрактов по поставке сырья и зафиксированные цены.

В целом в первой декаде марта цены на нефть довольно стабильны, баррель Brent консолидируется около 65,50 USD, колебания в обе стороны незначительны. Поскольку «медведей» на площадке явно больше, сохраняются основания для снижения североморской нефти к 64,00 USD.

Вам также будет интересно

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/dzherom-pauell-obyasnil-chto-znachit-terpenie-frs.html

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/kurs-rublya-v-marte-prodavat-ot-655-rublej-za-dollar.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...