Долго ли нефть будет выше 60 долларов за баррель

Цена на нефть пытается расти дальше, однако причин для роста нет. Страны ОПЕК пока не могут договориться о дальнейших действиях, поэтому пока участники рынка думают больше о снижении цен.

Сокращение запасов нефти в США дало котировкам нефти Brent шанс закрепиться выше уровня 60 долл/баррель. Кроме того, цену на нефть поддерживают ожидания снижения процентной ставки ФРС и слухи о том, что участники ОПЕК+ еще больше ужесточат квоты на добычу нефти.

Можно ли говорить, как минимум, о прекращении нисходящей тенденции цены на нефть? Каков наиболее вероятный ценовой диапазон для нефти в ближайшей перспективе? Роман Жаткин, руководитель торгового деска ИК «Инстант Инвест».

Цена на нефть сегодня
Цена на нефть сегодня

— Давление на котировки нефти в последнее время ослабло, но и развить полноценный восходящий импульс пока не получается. Тот факт, что игроки продают Brent на росте, говорит о сомнениях участников рынка в потенциале роста цен, по крайней мере, в обозримом будущем.

В более широком контексте рынок получает поддержку на фоне смягчения политики мировых Центробанков во главе с Федрезервом. Но если глобальная экономика будет и далее сигналить о рецессии, позитивное влияние этого фактора сойдет на нет, поскольку один из главных медвежьих драйверов – угроза охлаждения мирового спроса в условиях рекордных объемов добычи на сланцевых месторождениях США.

В ближайшей перспективе решение ФРС вряд ли оживит спрос на Brent, поскольку снижение ставки полностью учтено в ценах и не окажет существенного давления на доллар. Что же касается возможного ужесточения квот на добычу в рамках сделки ОПЕК+, поступающие с этого фронта сигналы говорят о том, что пока в рядах участников группы нет консенсуса по данному вопросу.

Таким образом, при усугублении любого фактора нисходящий тренд может с легкостью возобновиться, и уровень 60 долларов за баррель остается под угрозой.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...