Есть причины для волнения. Цена на нефть в апреле

Цены на нефть в апреле не вырастут выше 58 долларов за баррель. Прогнозы экспертов не находят причин для прогноза сильного роста курса нефти.

После зимней паузы нефть снова становится исключительно волатильным активом. В ее цене находит отражение все подряд – от геополитических опасений и показателей запасов до политических, опять же, рисков и слухов по планам ОПЕК.

Цена на нефть в апреле

Баррель Brent начал локальное восхождение еще 27 марта, когда цена за «бочку» протестировала один из минимумов. За это время стоимость нефти выросла на 11,7% и вернулась к пятинедельным пикам. После диапазонных зимних торгов движения последних недель выглядят слишком бурными. В них с избытком эмоциональной премии, а это значит, что как только настроения рынка изменятся, цены вернутся туда, откуда пришли.

Где есть политика, нет место расчетам

[info_block align=»right»]Баррель Brent может пройти в область $56,50-57, откуда способны начаться продажи в объеме около 60% от предыдущей волны покупок.[/info_block]

Последняя статистика от Минэнерго США показывала, что запасы «черного золота» в стране выросли на 1,566 млн. баррелей после предыдущего факта роста на 867 тыс. баррелей. На этой неделе ждут обновленных данных от ведомства, средний прогноз предполагает, что запасы расширились еще на 316 тыс. баррелей. До сих пор сезонный спрос на топливо себя никак не проявил. Возможно, что этот фактор сработает позже, примерно с третьей декады мая, и продлится три-четыре месяца. Штаты снова накопили максимум сырья, это повторяется из года в год.

Геополитический фактор сейчас является одним из основных. После того как США начали очередную серию сирийской драмы, нефтяной рынок активизировался с покупками, хотя с формальной точки зрения никакой угрозы трубопроводам нет. Однако очевидно, что за первым шагом агрессии последуют и другие. Это нужно администрации Белого дома для упрочения своей политической репутации – а там, где начинаются взрослые игры высшего уровня, нет места экономическим расчетам. Ввиду данного фактора вполне возможно, что сырьевая волатильность себя еще не исчерпала.

Соглашение ОПЕК + способно обвалить рынки

[info_block align=»right» linkText=»54, 56 или 60? О курсе рубля в ближайшей перспективе» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/54-56-ili-60-o-kurse-rublya-v-blizhajshej-perspektive.html» imageUrl=»https://files.fortraders.org/uploads/2016/12/kurs-rublya-443×251.jpg»]4 прогноза курса рубля на апрель указывают на неопределенность. Эксперты прогнозирую и рост к 54 рублям за доллар, и падение к отметке 60.[/info_block]

Соглашение ОПЕК+, предусматривающее снижение суточной добычи черного золота и заморозки выкачки на достигнутых уровнях, проработало чуть больше половины срока из всего согласованного периода. Внимание рынка к переговорам о дальнейшем развитии событий слишком высокое: от решений будет зависеть, обвалятся ли цены на сырье в область $30-40 за баррель, если стороны не продлят соглашение, или рынок останется пока в относительно стерильных условиях работы.

При этом позиция России, например, исключает продление соглашения на сегодняшних условиях: в планах страны нарастить добычу во втором полугодии, но сделать это внутри соглашения не получится. Москва, вероятно, будет лоббировать увеличение своей квоты, хотя, стоит признать, что у соглашения есть свои положительные моменты кроме очевидных в виде снижения мирового предложения.

Так, многим компаниям удалось урезать добычу на низкорентабельных или даже убыточных месторождениях – там, где ранее это было невозможно из-за влияния государства. Из соглашения на второе полугодие (если оно будет заключено, конечно) могут быть исключены страны, работающие вне договоренностей. Участия США по-прежнему не предполагается.

Рост нефти выше 58 долларов невозможен

Цена на нефть. Прогноз
Цена на нефть. Прогноз

Волнений в нефтяных ценах на текущий момент предостаточно. Баррель Brent может пройти в область $56,50-57, откуда способны начаться продажи в объеме около 60% от предыдущей волны покупок. Потенциала увеличения цены на нефть выше $57,50-58/баррель по-прежнему нет.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...