Иран: между заморозкой добычи и ценой на нефть в $70 за баррель

На самом деле для Ирана все не так однозначно. Конечно, вероятность того, что наращивание доли рынка Иран выберет стабилизации цен на нефть, но есть определенные факторы, которые создают повод для спекуляций

FORTRADER.org 14/03: Иран не станет замораживать объем добычи нефти, пока не достигнет досанкционного уровня в 4 млн. баррелей в сутки. В последний раз эти отметки были доступны Ирану в августе 2008 года и пока эти уровни добычи не будут возвращены, министр нефти Ирана Биджан Зангане попросил других производителей нефти оставить Иран в покое.

Иран санкции цена на нефть

Иран хочет нарастить добычу нефти на 1 млн. баррелей и остановиться

На данный момент Иран добывает около 3 млн. баррелей в сутки, следовательно, ему нужно нарастить добычу еще на 1 млн. баррелей в сутки, что естественное не скажется положительным образом на мировой цене на нефть.

Но есть один парадокс. Отказываясь замораживать объем добычи нефти, Иран хотел бы видеть цену ну нефть на уровне $70 за баррель.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак и министр нефти Ирана Биджан Зангане собираются провести совместную встречу в Тегеране, при этом тема обсуждения не будет включать в себя вопросы заморозки добычи нефти, поскольку эта проблема требует отдельного и строго индивидуального решения.

Говоря об уровне цены на нефть в $70 за баррель, Зангане отмечает, что и более низкие котировки не создадут катастрофы для Ирана. Первой задачей остается захват доли рынка и уже потом стабилизация цен на нефть

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Помимо этого есть еще один важный геополитический момент. Иран совсем недавно провел испытания баллистических ракет, которые возможно способны нести ядерные заряды. В МИД Франции уже выразили обеспокоенность по этому поводу, отметив возможность ведения новых санкций со стороны всего Евросоюза. К обсуждению уже подключился госсекретарь США Джон Керри. Возможно, данное небольшое обострение позволит российской стороне переубедить Иран в его агрессивной политике на рынке нефти, поскольку именно Россия или Китай в случае чего способны удержать Запад от введения ограничений против Ирана.

Обсудить цены на нефть с трейдерами онлайн

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...