Иранская нефть не пострадает от санкций, а если что ее заменят другие страны

Какой эффект окажут санкции США против Ирана? Пострадает ли иранский экспорт и что будет с ценой на нефть?

FORTRADER.org 14/05/2018: После того, как Дональд Трамп заявил о выходе США из ядерной сделки с Ираном, котировки нефти стремительно пошли вверх. Цена на нефть марки Brent доходила почти до $78 за баррель.

Ядерная сделка Ирана: судьба цены на нефть не определена

Прогноз цены на нефть

В Иране на действия США отреагировали сухо и назвали решение Трампа историей. ПО оценке министра нефти страны Бижана Зангане, экспорт нефти не пострадает от американских санкций.

Тем не менее, темпы развития нефтяной промышленности существенно замедлятся, т.к. для этого были необходимы иностранные инвестиции. На текущий момент ряд крупных нефтяных компаний уже заявили, что прекратили работу или будут сокращать объемы деятельности в Иране.

В ОПЕК уже рассуждают на тему, а не пора ли корректировать сделку по сокращению объема добычи нефти на те объемы нефти, которые выпадут из-за снижения экспорта в Иране.

Однако решение не будет принято до тех пор, пока нарушения поставок не приобретут реальную форму.

В июне 2018 года ОПЕК соберется на очередное заседание, где, вероятно, будет рассматриваться вопрос увеличения добычи с целью компенсации потерь от снижения предложения со стороны Венесуэлы и Ирана

Очевидно, что судьба цены на нефть, которая сделал ралли именно на теме санкций против Ирана, будет зависеть от реального падения предложения нефти в мире. Саудовская Аравия и Россия вполне способны нарастить добычу нефти для замещения 1-2 млн. б/с иранских поставок.

Онлайн прогнозы цены на нефть

О цене на нефт

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...