Как ОПЕК выполняет соглашение? Версия Bloomberg не очень позитивна

В Bloomberg оценили выполнение соглашения ОПЕК по сокращению добычи нефти. По совокупности это 60%.

FORTRADER.org 03/02: Аналитики Bloomberg рассчитали, что 10 стран-участниц соглашения ОПЕК выполняют договоренность на 83%. Для озвученного сокращения на 1,2 млн. баррелей в сутки не хватает существенно больше из-за роста добычи нефти в Иране, Нигерии и Ливии.

ОПЕК добывает по итогам января 32.3 млн. баррелей в сутки. Таким образом, соглашение выполняется лишь на 60%. Картелю нужно снизить производство нефти еще на 0,55 млн. баррелей в сутки.

Прогноз цены на нефть

ОПЕК не так уж хорошо выполняет свое же соглашение

Лидером сокращения добычи является Саудовская Аравия, которая добывает менее 10 млн. баррелей в сутки. Ее союзники в виде ОАЭ и Кувейта добывают на 0,31 млн. баррелей меньше.

А вот Ирак снизил производство лишь на 0,12 млн. баррелей в сутки или до 4,51 млн. баррелей в сутки. В Bloomberg отмечают, что данные опроса могут отличаться от данных независимых источников, на которых основывается ОПЕК.

Члены ОПЕК, которым не требуется сокращать добычу нефти, нарастили ее на 0,27 тыс. баррелей в сутки в январе. Ливия теперь добывает 0,69 млн. баррелей в сутки, Нигерия – 1,64 млн. баррелей в сутки. Иран добывает 3,8 млн. баррелей в сутки, что на 3 тыс. баррелей выше, чем в соглашении ОПЕК.

Отмечается, что в последний раз, когда ОПЕК прибегало к сокращению добычи нефти (в 2008 году), соглашение было выполнено на 70%.

Цена на нефть на этом фоне торговалась в районе отметке $56,8 за баррель, что несколько ниже недавнего максимума в районе $57,4 за баррель.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...