Кто главнее: ОПЕК или США?

В вопросе кто диктует условия на рынке нефти: ОПЕК или США появляется все больше сомнений.

ForTrader.org 13/10: Если раньше регулирование рынка нефти находилось в руках ОПЕК, то сейчас оно перешло к США, заявил глава Роснефти Игорь Сечин.

По версии Сечина, кроме сланцевого бума, США обладает набором факторов, обеспечивающих им роль глобального регулятора, таких как развитые источники финансирования, площадки производных финансовых инструментов и биржи, а также развитую нефтяную инфраструктуру.

ОПЕК против США

Хеджирование от падения цен на нефть

Существенную роль на развитии рынка нефти сказалось хеджирование контрактов по сланцевой добыче.

Собственно благодаря этому многие нефтяные компании США смогли остаться на плаву на протяжении всего сырьевого кризиса с июля 2014 года. Именно заблаговременно до падения цен на нефть на 60% производители нефти из США хеджировали свои риски огромными масштабами.

При этом существенная доля контрактов истекает уже в октябре и далее можно ожидать каких-то новых фундаментальных сдвигов. Примечательно, что спрос на декабрьские фьючерсы 2016 года существенно вырос.

Этому способствовал недавний рост цен на нефть, благодаря чему стало возможно заключить хеджирующие сделки по более высокой цене.

Однако нефтяные компании США сообщают, что захеджировали лишь 11% от прогнозируемой добычи на 2016 год, тогда как до конца 2015 года этот показатель составляет 30%. Это значит, что многие ожидают дальнейшего роста цен на нефть, чтобы приобрести контракт по более выгодной цене.

Встреча ОПЕК и неОПЕК

Наибольшие потери в данном случае испытывает Саудовская Аравия, поскольку чем дольше сланцевые компании США живут при низких ценах на нефть, тем больше страдает государственный бюджет саудитов.

21 октября будет проведена встреча между членами ОПЕК и странами, не входящими в картель. Вероятно, будут приняты какие-то совместные решения для регулирования ситуации на рынке нефти.

Однако вся эта ситуация не мешает аналитикам из Goldman Sachs прогнозировать низкий уровень цен на нефть в длительной перспективе с возможностью падения до $20 за баррель.

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...