На фоне поставок из Ирака не ждем даже и $60 за баррель

Нефтяные войны обличили нового крупного игрока на рынке нефти, увличение поставок которого не допустит рост цены на нефть к $60 за баррель.

FORTRADER: Новость о том, что Ирак отправил в США десять танкеров с нефтью, общим объемом около 19 млн. баррелей, стала причиной резкого падения цены на нефть на 3%. На фоне растущей конкуренции на рынке нефти, Ирак добывает рекордное количество «черного золота» с 1962, при этом стоимость добычи в семь раз ниже, чем стоимость добычи в США. Кроме того, Ирак продает свою нефть с дисконтом по отношению к эталонным сортам.

Рынок нефти «проглядел» крупного игрока, недооценив потенциал Ирака? Что будет с ценой на нефть на очередном витке ценовой войны за покупателя?

Котировки нефти и Саудовская Аравия

Цена на нефть в $60 за баррель — несбыточная мечта?

Роберт Новак, руководитель аналитического отдела MFX Capital: Ирак, действительно, на сегодняшний день является очень крупным игроком на мировом рынке нефти. Суточная добыча в стране превышает 4 млн. баррелей, и это больше, чем у Ирана, даже когда с последнего будут снимать санкции.

Однако у самого Ирака на то есть свои причины – экономика страны находится в крайне тяжелом положении из-за внутренних конфликтов и разрушенной инфраструктуры. Поэтому можно ожидать, что борьба на мировом рынке «черного золота» в ближайшие годы будет только ужесточаться, и что игроки вроде Ирака будут стараться отхватить свой кусок рынка.

Безусловно, это будет оказывать дополнительное давление на цены на нефть. Скорее всего, с учетом всех факторов, и в 2016 году цены не вернутся даже к уровню в 60 долларов за баррель.

Обсудить цену на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...