Парадокс реакции цены на нефть на новый отчет Минэнерго США

Падение цены на нефть по итогам публикации отчета по запасам нефти от Минэнерго США возобновилось с новой силой. Это и два других события привели к снижению котировок. Рассмотрим их.

Цена на нефть марки Brent усилила падение после выхода данных по запасам от Минэнерго США. Примечательно, что котировки предпринимали попытки к росту, но в итоге все равно было зафиксировано дальнейшее снижение. Рассмотрим данные по запасам и два других не менее важных события.

Прогноз цены на нефть

Почему цена на нефть пыталась расти на данных Минэнерго США?

О чем рынкам сообщил отчет Минэнерго США:

  • запасы нефти снизились на 0,559 млн. баррелей (прогноз +2,8 млн. баррелей);
  • запасы бензина увеличились на 0,567 млн. баррелей (прогноз +0,340 млн. баррелей);
  • запасы дистиллятов выросли на 4,619 млн. баррелей (прогноз +1,540 млн. баррелей);
  • запасы нефти в Кушинге упали на 1,245 млн. баррелей;
  • объем добычи нефти составил 8,493 млн. баррелей в сутки (вырос на 35 тыс. баррелей);
  • загруженность переработки упала до 92,9% с 93,7%;
  • импорт нефти в США увеличился на 0,993 млн. баррелей.

После обвала запасов нефти на 14 млн. баррелей по данным предыдущего отчета, запасы нефти упали вновь, что стало главной неожиданностью. По этой причине цены на нефть демонстрировали рост сразу после публикации отчета. Рынки слишком рано поверили в устойчивое падение запасов нефти в США и установление баланса между предложением и спросом. На самом деле именно падение запасов в США с рекордных отметок станет сигналом восстановления стабильности на рынке. Поэтому инвесторы очень чувствительно реагируют на подобные сигналы. Даже ложные.

Тем не менее, общий объем запасов нефти и нефтепродуктов увеличился на 6 млн. баррелей. Существенный рост запасов дистиллятов внес сомнения в умы инвесторов, после чего котировки пошли вниз.

Тропический шторм в Мексиканском заливе все еще имеет определенные последствия на рынок нефти. Транспортное сообщение с портами было нарушено, и суда не могли доставить грузы в срок. Вероятно, что следующий отчет от Минэнерго предоставит более адекватные данные, а влияние урагана на уровень запасов нефти сойдет на нет.

Прогноз цены на нефть

Новые поставки из Ливии и ситуация с ОПЕК

Определенное давление на котировки нефти оказало сообщение из Ливии, где планируется возобновление поставок нефти из давно закрытого порта. В Mizuho Securities USA негативно оценили как отчет Минэнерго США, так и новости из Ливии.

Порт Рас Лануф имеет высокую важность для поставок нефти из страны. При этом он не использовался почти 2 года. Политическая напряженность в Ливии не позволяла экспортировать нефть в традиционных объемах. Увеличение поставок окажет серьезное влияние как в преддверии встречи ОПЕК в конце сентября, так и на рынок нефти в целом.

Другим важным момент является то, что ОПЕК продолжает наращивать объем добычи нефти. В мае добывалось 32,8 млн. баррелей в сутки, а в августе 33,5 млн. баррелей в сутки. Из-за роста добычи, рынок нефти продолжает находиться в ситуации дисбаланса между предложением и спросом. Если бы ОПЕК продолжала добывать нефть на майских уровнях, рынок уже был бы сбалансирован. Такое мнение высказали эксперты Commerzbank.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...