Почему цена на нефть падает на 4%? Инвесторы готовятся к экспорту нефти из Ирана

Цена на нефть упала на более чем 4% в ходе торговой сессии в пятницу. Инвесторы опасаются выхода Ирана на рынок нефти... опять.

Цена на нефть вновь под давление продавцом и на этот раз котировки падают на 4-4,5%, пробив уровень в $30 за баррель.

Цена на нефть марки Brent на ICE
Цена на нефть марки Brent на ICE

Скорое снятие санкций с Ирана валит котировки нефти

Если вспомнить период конца весны — начала лета 2015 года, когда все только начинали говорить о возможности снятия санкций с Ирана, то тогда цена на нефть находилась на уровне $50-60 и ее дальнейшее падение связывали именно с этим фактором, поскольку снятие ограничений позволит Ирану беспрепятственно торговать нефтью с другими странами.

Сейчас же при цене на нефть в $30 за баррель, фактор падения все тот же. Иран готов выйти на рынок нефти, тогда как санкции с него могут быть сняты уже в ближайшие дни. Аналитик ANZ Дэниел Хайнс считает, что цены на нефть и без того обвалившиеся ниже $30 за баррель, могут продолжить падение с новыми силами.

В свою очередь Иран собирается увеличить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки через несколько недель после отмены санкций и еще 500 тыс. баррелей еще через 6 месяцев.

Кризис отношений между Ираном и Саудовской Аравии подливает масла в огонь, поскольку теперь ОПЕК вряд ли пойдет на снижение квоты по добыче нефти, чтобы дать пространство для выхода на рынок иранской нефти.

Кроме того, продолжают расти запасы энергоносителей в США. Если запасы сырой нефти выросли несущественно, то запасы бензина и дистиллятов уже второй месяц подряд значительное превосходят прогнозы рынка, отмечают эксперты журнала ForTrader.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (4)

  1. При стоимости индекса Доу-Джонс 15546 произойдет параметризация Ъ у границы различных полуостровов на Уолл-Стрит у большинства инвестиционных стратегии, который с июня 2015 года сближаются. При этом показатель Ляпунова за пределами резонансных полуостровов уже не нулевой, а положительный. Кроме того, изменение р в зависимости от а, по-видимому, сильнее, чем просто квадратный корень. В ходе торгов 15.01.2016 года были показаны Ап р при b — 0.51, 0.54, 0.57 и 0,60. Особенно необычно это явление в области значений а2 в интервале между 0,38 и 0,52. Как видим коллапс находит развитые страны в самом наилучшем состоянии активов, огромная доля которых сегодня изотопические. Девальвация доллара США — это неминуемое следствие в потоке девальвации китайского юаня. Причем противостояние будет сложным и в феврале мы увидим нефтедоллар выше 62, в марте 76, в мае под 93. Одним из загадочных явлений в динамике уравнений движения индексов современного рынка является «кол¬лапс» резонансов, которые образуются при эфемерном поведении рынка

  2. В чем причины падении нефти аналитики называют лишь после обвала цены. Снижение котировок нефти началось задолго до обвала Китайского рынка. Никто из аналитиков не называл уверенно сегодняшнюю цену нефти. Но это все в прошлом. Сегодня стоит вопрос, чем закончится снижение котировок нефти? Может ли пропасть интерес к нефти как к товару? Но нужно еще и уменьшить потребление нефтепродуктов. Для этого нужно найти замену нефти и нефтепродуктам.

  3. Ага Иран! Ждем развития кризиса в Китае, ведь все интересное только начинается.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...