Почему цена на нефть перестала падать? Разбираем все причины

Цена на нефть вернулась к отметке в $45 за баррель. Что позволило котировкам вырасти и какие другие факторы влияют на рынок нефти сейчас и в перспективе?

Всего за несколько дней котировки нефти вернулись к отметке в $45 за баррель. Основной поддержкой на фоне переизбытка запасов нефти и бензина выступили сообщения о возможном возобновлении переговоров по заморозке добычи нефти.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

О заморозке добычи нефти

Встреча ОПЕК и других стран производителей нефти, не входящих в картель, может состояться уже 26-28 сентября в Алжире. Многие аналитики действительно поверили в то, что новые обсуждения вопроса об установлении лимита на добычу нефти могут иметь место быть. Если соглашение будет достигнуто, то это снизит темпы роста предложения на рынке. Тем самым баланс между спросом и предложением может наступить быстрее. В Ritterbusch & Associates считают, что ожидания переговоров оказывают поддержку ценам на нефть.

Прогнозы по цене на нефть от мировых экспертов

Обвал цен на нефть, который наблюдался с начала июня, был вызван высоким уровнем добычи нефти в мире. Несмотря на рекордный спрос на бензин в США, возросшие темпы добычи нефти в ОПЕК в июле, восстановление производства нефти в Канаде после лесных пожаров и рост числа буровых установок в США оказали давление на цены на нефть. В Petromatrix говорят о сохранении переизбытка предложения бензина на рынке, поэтому цены на нефть вряд ли уйдут выше $45 за баррель. Для этого недостаточно фундаментальных факторов.

В Barclays отмечают, что снижение цен на нефть к нижней границе диапазона $40-50 за баррель, приведет к увеличению спроса со стороны развивающихся стран. Прогноз по цене на нефть на 3 квартал остался прежним, на уровне $45 за баррель. В 4 квартале рост спроса на нефть приведет к росту цены до $50 за баррель.

Прочие факторы на рынке нефти

Вскоре на рынке может сложиться ситуация, когда увеличение чистой короткой позиции по фьючерсам станет причиной роста цен на нефть. В ABN Amro отмечают рост числа коротких позиций на 70% с июня 2016 года. Вскоре наступит момент, когда эти позиции будут ликвидироваться. Аналогичный фактор привел к восстановлению цен на нефть в начала 2016 года, когда они обновили многолетний минимум. Среди прочего можно отметить:

  1. Начало восстановительных работ в Ливии. Экспорт нефти будет возобновлен в течение 3 месяцев.
  2. Снижение импорта нефти в Китай из-за технических работ на НПЗ
  3. Возобновление работы 3 крупнейших портов Мексики после закрытия на 1 день.

Заявление представителя ОПЕК

Общую поддержку ценам на нефть на этой неделе также оказало заявление президента ОПЕК Мохаммеда бен Салех аль-Сада. По его мнению, ожидается рост спроса на нефть во втором полугодии 2016 года.

Пока рынок испытывал проблемы с поставками с февраля 2016 года, спрос продолжал расти. Падение цен на нефть, которое можно было наблюдать в последнее время, является временным. Оно стало возможным из-за низкой рентабельности переработки сырья и на фоне неопределенности в результате голосования по Brexit на референдуме в Великобритании.

Страны, импортирующие нефть, начнут демонстрировать улучшение экономических показателей в ближайшее время. За этим начнет расти и спрос на нефть. Поддержку спросу окажет период подготовки к зимнему сезону. В будущем поставки нефти могут снизиться из-за нехватки финансирования, которое было снижено в 2015-2016 годах.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...