Почему цена на нефть выросла на 4%? Виновато заседание ФРС 16 марта

Итоги заседания ФРС 16 марта вызвали ралли в цене на нефть. Разбираемся в причинах.

Котировки нефти марки Brent взлетели на 4% после того, как стали известны итоги заседания ФРС США от 16 марта.

Цена на нефть, которая вот уже было собиралась корректироваться, вновь выросла выше отметки в $40 за баррель.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Итоги заседания ФРС привели к росту цен на нефть на 4%

Виной этому росту стало заявление ФРС, в результате которого инвесторы запустили распродажу доллара США на Forex. Обвал курса доллара произошел по причине пересмотра прогнозов по экономике США в сторону понижения (ка по инфляции, так и по ВВП), а также в связи с переоценкой ожиданий повышения процентной ставки регулятора на 2016 год и последующие. Теперь Федрезерв закладывает лишь 2 повышения ставки вместо 4, прогнозировавшихся в декабре.

Это говорит о том, что ужесточение монетарной политики будет происходить более медленными темпами, а значит и курса доллара США сможет укрепиться за 2016 год не так сильно, как могло быть.

Именно тот факт, что нефть номинирована в американской валюте, перспективы роста которой ухудшились и сподвигли инвесторов на покупку «черного золота». Стоит отметить, что по этой же причине поддержку получили и цены на золото, сообщают эксперты журнала ForTrader.org.

Дополнительную поддержку цены на нефть получили еще от двух факторов. Согласно расчетам Минэнерго США рост запасов сырой нефти зафиксирован на уровне 1.3 млн. баррелей, что ниже прогноза в 2.5 млн. баррелей. Также отмечается сокращение объема добычи нефти до 9.068 млн. баррелей в сутки.

Вторым фактором стали новости о подтверждении даты встречи экспортеров нефти по вопросу заморозки добычи нефти. Встреча пройдет 17 апреля в Дохе. Большинство стран уже подтвердили свое участие.

Онлайн обсуждение торговли нефтью и золотом

О цене на нефть и цене на золото

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...