Почему цена на нефть выросла на 5,5%? ОПЕК, ОПЕК, ОПЕК

Почему выросла цена на нефть на 5,5%? Разберем причины и комментарии крупных банков по возможному соглашению ОПЕК

Цена на нефть марки Brent превысила уровень в $49 за баррель на фоне положительной переоценки вероятности сокращения добычи нефти в ОПЕК, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Цена на нефть

Цена на нефть выросла из-за Ирака и Ирана

Дело в том, что страны, ранее высказывавшие несогласие в отношении заморозки добычи нефти, заявили о поддержке данного решения. Ирак сообщил, что подготовил альтернативные предложения, основанные на иных переменных, которые смогут облегчить принятие решения по сокращению добычи нефти картелем. Иран также выступил в пользу достижения договоренности.

Отметим, что встреча ОПЕК пройдет 30 ноября в Вене. Будет приниматься официальная стратегия картеля на первую половину 2017 года.

[info_block align=»right» linkText=»ОПЕК нарастит добычу?» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/vse-pereigrat-opek-i-36-mln-barrelej-v-sutki.html» imageUrl=»http://files.fortraders.org/uploads/2016/04/cena-na-neft-7-730×411.jpg»]Все переиграть: ОПЕК и 36 млн. баррелей в сутки[/info_block]

Новая информация сменила настроения на рынке. В Herbert J. Sims Co отмечают, что теперь рынок хочет покупать. Даже Goldman Sachs в понедельник пересмотрел свой прогноз по цене на нефть в 2017 году с повышением именно по причине ожидания заморозки добычи. Высоко оценивают вероятность достижения соглашения в Bank of America.

В Goldman Sachs видят угрозу со стороны политических рисков, которые могут воспрепятствовать достижению компромисса. В Excel Futures считают, что последний опыт ОПЕК договариваться не столь позитивный. Любое заявление картеля может развернуть рынки.

В Barclays отмечают неоднозначность любого решения, которое примет организация. Сокращение добычи нефти даст положительный результат в краткосрочной перспективе, но в среднесрочной позволит американским сланцевым компаниям вновь подняться с колен. Очевиден и краткосрочный негативный финансовый эффект от снижения добычи нефти в нефтедобывающих странах. Аналитики Barclays ожидают, что конечное соглашение не будет иметь сильных отличий от предварительного, достигнутого в конце сентября в Алжире.

Подытоживает Morgan Stanley .По мнению аналитиков банка достижение соглашения в ОПЕК спровоцирует закрытие коротких позиций по цене на нефти и приведет к ралли. Негативный же эффект ограничен тем, что скептицизм уже существенно учтен в котировках.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...