Почему цена на нефть выросла на 6%? Спрос догоняет предложение

Новости из США заставили инвесторов пересмотреть свои ожидания в отношении ситуации на рынке нефти. Цены на нефть выросли на более, чем 6%

В ходе американской торговой сессии 6 октября, котировки фьючерсов на нефть марки WTI и марки Brent выросли на более, чем 6%.

Цена на нефть марки Brent
Цена на нефть марки Brent

Цена на нефть выросла на 6%: объем предложения снижается

Драйвером выступили ожидания сокращения предложения нефти как на американском, так и на мировом рынках. Согласно данным Минэнерго США, объем добычи нефти в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем сократился на 120 тыс. баррелей в сутки, опустившись до минимума октября 2014 года. Более того, был понижен прогноз по добыче нефти в США на конец 2016 года до 8.8 млн. баррелей в сутки.

Некоторую поддержку котировкам также оказали данные о снижении объема запасов сырой нефти по оценке Американского института нефти (API), а также вероятность проведения переговоров между Россией и ОПЕК по ситуации на рынке нефти.

Однако возможность переговоров вызывает определенные опасения, поскольку падение добычи нефти в США может компенсироваться ее ростом в России и Саудовской Аравии. Учитывая ситуацию в экономики России, она вряд ли пойдет на сокращение добычи, тогда как Саудовская Аравия, наверняка, будет продолжать пытаться удерживать высокую долю на рынке нефти и также не станет снижать объем производства, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсуждение цены на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...