Почему цена на нефть взлетела на 6%? Саудовская Аравия переусердствовала с таинственностью

Взлет цены на нефть утром 5 сентября на более чем 6% был спровоцирован всего одной репликой. Что было сказано и почему цена на нефть утратила большую часть роста

Утром 5 сентября, в ходе азиатской сессии цена на нефть продемонстрировала рост на более чем 6%. Рынок воодушевился заявлением министра нефти Саудовской Аравии о том, что он сообщит важную информацию в ходе выступления в Китае в 12.30 МСК. Дополнительную поддержку котировкам оказало решение саудитов повысить октябрьские отпускные цены для потребителей из Азии.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Цена на нефть выросла на фоне ожидания заявления Саудовской Аравии

В Reuters заявили, что речь саудовского министра зайдет о достижении договоренности с Россией о совместной работе на рынке нефти. Вероятно, что это приведет к участию России во встрече ОПЕК в ноябре в Вене. Мухаммад ибн Салман , второй наследный принц Саудовской Аравии, в разговоре с президентом России сообщил о благоприятных перспективах для рынка нефти, если две страны будут сотрудничать между собой.

К сожалению, позже выяснилось, что Россия и Саудовская Аравия договорились о сотрудничестве в направлении стабилизации рынка нефти, но не о возможной заморозке добычи.

Планируется создать рабочую группу двух государств и проводить регулярные встречи. Встреча ОПЕК по данному вопросу может пройти уже в конце сентября с 26 по 28 число. Однако крупнейшие производители нефти сомневаются в необходимости данного соглашения.

Иран продолжает «мутить воду» на рынке нефти

Тем временем Иран еще раз обозначил свою агрессивную позицию на рынке нефти. Директор по международным отношения Национальной иранской нефтяной компании заявил о том, что страна продолжит наращивать добычу нефти. Основной упор будет сделан на тяжелые сорта, которые могут быть переработаны на но новых НПЗ в Азии.

Только на одном месторождении в Западном Каруне в течении 5 лет Иран может увеличить добычу на 0,7 млн. баррелей в сутки. В ближайшие 2-3 года объем добычи нефти во всем Иране может вырасти до 5 млн. баррелей в сутки. В краткосрочной перспективе будет достигнута отметка в 4 млн. баррелей в сутки.

Таким образом, надежды на возможность заморозки добычи тает на глазах. Президент России Владимир Путин отметил, что было бы хорошо установить ограничение на добычу нефти в России и ОПЕК, но встреча с Саудовской Аравией не подтвердила возможность такого решения.

В результате того, что детали сделки между этими двумя странами озвучены не были, о заморозке добычи речи не шло, цены на нефть начали быстро терять завоеванные позиции и 6%-ный рост быстро превратился в 2%-ный, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...