Почему упала цена на нефть? Данные по запасам от API и еще 3 важных события

Цена на нефть начала сдавать позиции еще в середине дня, 12 октября. На падение котировок в целом оказали влияние сразу несколько событий.

Владимир Путин остановился только на заморозке добычи

В начале недели президент России заявлял, что страна готова не только к ограничению уровня добычи, но и к сокращению производства нефти. В среду эти тезисы были озвучены еще раз, но уже без возможности снижения объема добычи.

Прогноз цены на нефть

Отчет ОПЕК

Растут сомнения инвесторов относительно того, что страны ОПЕК смогут хоть о чем-нибудь договориться. Согласно данным отчета, картель в сентябре добывал 33,39 млн. баррелей в сутки (+0,22 млн. баррелей в сутки). Однако официальные данные о добычи некоторых стран существенно разошлись с опубликованными показателями в отчете ОПЕК. Ирак сообщил о добыче 4,78 млн. баррелей в сутки в сентябре, а картель заявил лишь о 4,46 млн. барреле в сутки. Иран вообще отказался предоставлять какие либо данные по добыче нефти.

Это означает, что при обсуждении соглашения по заморозке добычи, могут возникнуть сложности из-за возникших расхождений.

Иран, Нигерия и Ливия заявили, что в ближайшее время готовы нарастить добычу на 0,58 млн. баррелей в сутки, что чуть меньше, чем величина, на которую ОПЕК готова сократить объем добычи во всем картеле. Все эти исключения для отдельных стран создают дополнительные трудности для достижения договоренности.

И конечно цены на нефть снижались на фоне поступления данной информации. Заседание ОПЕК пройдет 30 ноября в Вене. До этого, участники переговоров еще не раз соберутся на консультационные встречи (планируется совещание в конце октября).

Данные по запасам нефти от API

Американский институт нефти указал на:

  • рост запасов нефти на 2,7 млн. баррелей;
  • рост запасов бензина на 0,7 млн. баррелей;
  • падение запасов дистиллятов на 4,5 млн. баррелей.

Рынки ждали снижения запасов нефти из-за урагана Мэттью в Мексиканском заливе. Запасы не упали, поэтому упали цены на нефть (на -1%). Официальная статистика от Минэнерго США будет опубликовала 13 октября в 17.30 МСК.

Цена на нефть: прогноз

Производители нефти не верят в рост цен

Societe Generale заявили о всплеске спроса на опционы put по цене на нефть со стороны производителей нефти. Наибольшее желание продать опционы call и купить опционы put изъявили американские компании.

Технически это означает, что производители удерживали опционы call, в надежде на рост цены на нефть. Покупая опцион put, компании пытаются застраховаться от падения цены на нефть. Смена приоритетов говорит о том, что нефтедобывающие компании больше не верят в рост цен на нефть.

Таким образом в целом за день цены на нефть потеряли почти 3% из-за ухудшения перспектив достижения соглашения по заморозке добычи и возобновления роста запасов нефти в США, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Онлайн обсуждение торговли нефтью

Все, что касается цены на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...