Почему упали цены на нефть и золото? Виноваты конец года и статистика

Цена на нефть вновь упала, потеряв около 3.5%, что стало одним из драйвером падения остальных сырьевых активов, в том числе и золота. Что стало причиной обвала котировок?

Если еще совсем недавно цена на нефть демонстрировала рост на более чем 3%, то в ходе последних торгов она вновь вернулась обратно вниз. Цена нефти марки Brent потеряла около 3.5%. Причиной такого поведения цены стала публикация данных по запасам нефти от Минэнерго США.

Цена на нефть марки Brent
Цена на нефть марки Brent

Два фактора оказали давление на цены на нефть

Согласно вышедшему отчету, запасы сырой нефти увеличились на 2.6 млн. баррелей, тогда как рынок прогнозировал падение на 2.5 млн. баррелей. Также за неделю с 19 по 25 декабря США смогла нарастить добычу нефти до 9,202 млн. баррелей в сутки или на 23 тыс. баррелей в сутки.

Кроме того, дополнительным понижательным фактором стало заявление Саудовской Аравии о готовности удовлетворить любой спрос на рынке нефти и сохранять высокий уровень добычи «черного золота».

Цена на золото упала вслед за ценой на нефть

Вслед за падением цен на нефть, стартовало снижение котировок золота. В ходе торгов на Comex цена на золото опустилась на чуть менее чем $10.0 за тройскую унцию. Драйвером падения стали укрепление курса доллара в том числе и на публикации индикатора потребительской уверенности от Conference Board, который повысил ожидания продолжения повышения ставки ФРС в 2016 году, а также падение цен на нефть, которое утянуло за собой все ключевые сырьевые активы.

Цена на золото на COMEX
Цена на золото на COMEX

Эксперты считают, что 2016 год не принесет какого-либо серьезного роста цен на золото, даже наоборот, котировки будут либо удерживаться на низком уровне, либо продолжат снижение, отмечают аналитики журнала ForTrader.

Обсудить цену на нефть на форуме

О цене на нефть и другие актуальные новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...